СВЕКЛОН

Роициссус или комнатное растение березка, уход и размножение

 Роициссус (Rhoicissus) — это комнатная лиана. За оригинальную форму листьев ее называют «домашней березкой».

Цветок неприхотлив, при этом отличается большой декоративностью.Чувствует себя хорошо при холоде и тепле, а так же неприхотлив к освещению.

фото

Среди любителей комнатных растений пользуется большой популярностью.

Растение быстрорастущее и может вырасти до 150 сантиметров в длину.

Комнатное растение березка: описание

Березка, или роициссус, приходится близкой родней семейству циссусов, в которое входят более 300 видов кустарников, лиан и полукустарников. Это название происходит от греческого kissos, оно означает слово «плющ». Роициссус, как и циссус, не относится к плющам, это название было присвоено из-за их внешнего сходства. Родиной этого растения являются тропические леса.

Как выглядит роициссус. Растение это имеет вид лианы, смотрире фото, стебли которой могут расти до двух метров, листья зелены круглый год. В квартирных условиях циссус цветет редко, при этом его цветы сложно назвать красивыми, так как они довольно невзрачны. Зато листья у березки вырастают шикарные — ромбовидные, немного похожие на листья настоящей лесной березы. Такое «живое» вьющееся украшение происходит от семейства виноградовых, и вырастить его самостоятельно очень легко.

Сколько видов березки существует

Ромбический роициссус — представляет собой длинный стебель (до 1,5-2 м) с тонкими побегами и яркими зелеными листьями. Внешняя сторона листьев может быть изумрудной, изнанка — более светлых тонов. Все стебли, как и листья, имеют небольшую «опушку» красноватого цвета. Кроме того, на стеблях можно обнаружить маленькие усики. Роициссус этого вида подходит для выращивания в специальных вазонах, его используют для оформления колонн или фитостен.

Капский роициссус — это вьющееся растение, которое можно выращивать на опорах. Стебли его достигают в длину 2 метров. Отличается быстрым ростом. Имеет красивые декоративные листья, которые похожи на виноградные. Чаще всего используется для объемных фитокомпозиций.

Пальчатый роициссус сильно отличается от своих собратьев. Его назвали так из-за формы листьев, которые похожи на пальцы. Этот вид активно используется для декорирования помещений и фитофигур. Листья окрашены в ярко-изумрудный цвет, с изнанки покрыты мелким рыжеватым ворсом.

виды растения

Войлочный роициссус имеет самую простую форму листьев из всех, то есть округлую. Кромка листа волнистая, сами листья имеют темно-зеленый окрас. Наружная сторона листа глянцево-блестящая, изнанка — с небольшой опушкой рыжеватого ворса. При цветении появляются соцветия из мелких кремовых цветочков.

Трехзубчатый роициссус имеет сложное строение листа, пластина делится на 3 части. Кромка листа крупнозубчатая. Верхняя сторона окрашена в темно-зеленый цвет, нижняя часть листа в более светлые тона. Цветочки желтые, с едва заметным зеленым отливом.

Уход за растением в домашних условиях

Домашний виноград или березка, уже давно живет в домах и квартирах любителей декоративных растений. Растение отличается быстрым ростом, неприхотливостью и способностью создавать отличный живой декор.

Несколько советов по уходу за березкой

Это растение не любит воздействия прямых солнечных лучей. Они могут обжечь листья. Если березке будет мешать яркий свет, это можно заметить по ее состоянию: листья посветлеют на несколько тонов, у них пропадет глянцевый блеск, они начнут увядать. В этом случае нужно переставить емкость с цветком в более затененное место.

  • Березка будет лучше расти, если ее почву часто рыхлить. Делать это нужно не реже 1 раза в неделю.
  • Цветок не любит излишнюю влагу, но несмотря на это, листья нужно иногда опрыскивать. Особенно в зимний период, когда зелень может пострадать от сухого воздуха.
  • В помещении, где живет березка, нельзя устраивать сквозняков. Так же не рекомендуется проветривать его на балконе. Растение после таких прогулок может заболеть.
  • Для омоложения лианы раз в месяц следует аккуратно обрезать все старые побеги и подравнивать слишком длинные. Тогда цветок будет иметь ухоженный вид.

Как выбрать почву и пересадить

Перед тем, как приобрести березку в магазине, нужно тщательно ее осмотреть. Листья растения не должны выглядеть поникшими, кроме того, у черенка должно присутствовать две почки.

пересадка

Пересаживать растение необходимо раз в 3-4 года. Грунт можно сделать самим: для этого нужно взять 2 части земли из сада, 2 ч. с дерном, 1 — перегноя и добавить туда 1 ч. крупного речного песка. Получившаяся смесь будет замечательно пропускать влагу и питать корни растения. Если нет возможности приготовить грунт самостоятельно, его можно приобрести в специальных магазинах.

Роициссус можно пересаживать в вазон, подвисную корзинку или мелкую кадку. Если хозяева выбрали для него горшок, то он должен быть небольшим. Этому растению будет некомфортно жить в большом пространстве. Емкость должна быть изготовлена из натурального материала. На ее дне обязательно должны присутствовать дырочки для оттока влаги.

На дно горшка следует поместить слой гальки или керамзита. Когда дренаж будет готов, сверху нужно насыпать 3-4 см грунта. Перед посадкой березки необходимо тщательно осмотреть ее корни, все обломанные и засохшие аккуратно удалить.

Затем цветок нужно поместить в середину горшка и присыпать грунтом. Сильно утрамбовывать не надо, можно лишь слегка прижать грунт пальцами. Около корней не должно остаться пустых мест. Корни березки не должны находиться глубже 5 см. После окончания пересадки растение нуждается в поливе отстоенной водой комнатной температуры.

Первые дни после пересадки цветок лучше беречь от солнечного света. Лучше всего спрятать его в темный шкаф. Если он хорошо приживется, то затем его можно переставить на постоянное место жительства. Первые 2-3 месяца цветок не нужно подкармливать, он возьмет все необходимое из почвы.

Как выбрать освещение

Березка может хорошо переносить как солнце, так и тень. Но больше любит все-таки тень. Прямые солнечные лучи могут испортить нежные листья этого растения, поэтому лучше держать его на подоконнике в северной части квартиры.

Хозяевам не нужно забывать, что лиана, растение тропическое и нежное, и оно не переносит жизни на лоджии или балконе. В летний период оно должно так же находиться в квартире. Березка плохо переносит сквозняк и открытые пространства.

В летнее время температура воздуха должна достигать 20-25 градусов. Это наиболее благоприятный климат для домашнего винограда. В зимний период температура должна быть не меньше 16 градусов. При проветривании помещения нельзя допустить, чтобы холодный воздух попадал на растение.

Как правильно поливать березку

Растение хоть и тропическое, но довольно неприхотливое. Оно способно переживать неблагоприятные условия, но вот недостаток воды оно вряд ли перенесет. При поливе необходимо соблюдать одно важное правило: растение не любит излишек влаги, но и сухой земли в горшке тоже быть не должно.

В среднем получается 2-3 полива в неделю. Это зависит от того, где именно располагается горшок с лианой. Если ближе к потолку, то воздух там наиболее жаркий и сухой, и поливать цветок нужно чаще. Если роициссус живет на обычном подоконнике, то ему вполне хватит 1-2 поливов. Несколько раз в неделю нужно опрыскивать листья растения из пульверизатора.

Нельзя допускать, чтобы вода в горшке застаивалась, это может привести к гнили корней. Поэтому обязательно должен присутствовать дренаж и специальные дырочки в дне емкости. Если вода плохо впитывается грунтом, то тогда следует добавить в нее рыхлый субстрат, его можно приобрести в магазине. Спрессовка земли может произойти потому, что растение долго живет в одной емкости, в этом случае проблему решит пересадка.

Многие цветоводы, особенно начинающие, поливают домашние растения водой из-под крана, такой полив вред для растений. Вода содержит примеси, которые могут накапливаться в грунте и оказывать плохое воздействие на цветок еще долгое время. Воду для полива нужно отстаивать или фильтровать. Так же можно использовать талую воду.

как поливать

В зимнее время можно заметить, что у березки начали сохнуть листья даже при достаточном поливе. Таким образом растение реагирует на сухой воздух. Решить эту проблему просто: следует поставить рядом с ним небольшую чашку с водой или опрыскивать листья из пульверизатора.

Как подкармливать березку

Иногда цветоводы не уделяют подкормкам должного внимания, руководствуясь тем, что растение не капризное и ему кроме нормального полива ничего не требуется. Подкормки нужно использовать для того, чтобы березка хорошо выглядела и ее зелень постоянно нарастала.

Подкормки проводят пару раз в месяц. Жидкие удобрения можно приобрести в любом садоводческом магазине. Начинать подкормку лучше всего с середины или с конца марта, а заканчивать — в конце октября. Зимой цветок отдыхает.

Освещенность

Березка лучше растет при хорошей освещенности. Если есть выбор, то горшок с цветком нужно поставить на восточное или западное окно. С северной стороны растение тоже будет расти, но, может быть, чуть-чуть медленнее, а вот на южном окне его придется притенять, целесообразнее даже отодвинуть на метр от окна. Солнечный свет – это очень хорошо, но он должен быть слегка рассеянным, но не прямым и агрессивным.

Дикий родственник нашей березки в тропиках и субтропиках вьется среди листвы и ветвей больших деревьев, там ему достается много рассеянного света. Такую же освещенность нужно постараться создать и комнатному растению, хотя оно может выживать и в полутени, прекрасно мирится с искусственным светом.

Размножение роциусса

У березки есть два способа размножения:

  • При помощи черенков. Лучше всего это делать в весеннее время, когда на лиане появляются новые веточки. Следует аккуратно подрезать черенок, чтобы на нем осталось ни меньше двух междоузлий. Все срезанные черенки нужно поместить в емкость с влажной смесью песка и торфа. Через 12-14 дней растения будут готовы к пересадке в нормальную емкость.
  • При помощи отростков. После зимнего отдыха растение необходимо очистить от старых побегов и немного омолодить его. Срезанные веточки можно поставить в воду до появления корешков, а после этого пересаживать их в горшочки с подходящим грунтом.

Дополнительный уход. Для того, чтобы березка была более пышной, необходимо подщипывать верхушки у стеблей. Плети березки нуждаются в опоре, тогда они развиваются намного быстрее.

Возможные вредители и борьба с ними

Домашние растения, даже самые неприхотливые, тоже страдают от нападения вредителей, среди которых выделяются:

  1. Тля листовая. От этих мелких насекомых страдают многие домашние растения. Избавиться от них очень просто: нужно сделать крепкий раствор хозяйственного мыла и опрыскивать им цветок. Обнаружить тлю легко, нужно лишь внимательно осмотреть изнаночную сторону листьев.
  2. Паутинный клещ появляется на травянистой лиане при неправильном поливе, когда растению не хватает влаги. Главным признаком присутствия клещей, является появление мелких паутинок на листьях и побегах. Бороться с клещами нужно при помощи специального средства, продающегося в магазинах. Кроме этого, растению нужно вернуть правильный полив.
  3. Щитовка — довольно опасный вредитель для комнатных растений. Живет обычно на стеблях и листьях, иногда обнаруживается и на стеблях. Насекомые имеют овальную форму и плоское тельце, нижняя часть плотно прилегает к растению. Есть два вида щитовок: ложные и настоящие. Настоящие умеют прятаться под панцирь, как черепахи, а у ложных щитовок такого умения нет. Скорость размножения щитовок велика, поэтому колонии появляются очень быстро. Они высасывают сок у домашних растений, чем наносят им большой вред. Если вовремя не начать борьбу с ними, то лиана погибнет. Средства для истребления щитовок можно приобрести в садоводческих магазинах.
  4. Подура белая. Это насекомое обитает в почве, особенно в той, в которой много перегноя. Имеет удлиненное тело, на котором видны мелкие усики. Питается остатками растений, но не брезгует и живыми корешками. Из-за этого растение может болеть и вянуть, а в дальнейшем и погибнуть.
  5. Червецы мучнистые. Эти маленькие червяки имеют белый цвет, любят селиться на тыльной стороне листьев, поближе к проходящей жилке. Самки червеца более крупные, их размер доходит до 0,5 см. Они делают жилища для своего многочисленного потомства, домики похожи на ватные комки. В них самки хранят яйца. Обычно эти насекомые не живут на лианах, предпочитая им кактусы и азалии, но если березка соседствует с этими цветами, могут поселиться и на ней.

болезни и вредители

Вредители циссуса

Чаще всего на комнатную березку нападают щитовка, паутинный клещ и тля:

  • Тля. Опасный сосущий паразит, который поселяется колониями и питается соком растения, доводя его до гибели. От них можно избавиться, опрыскивая пораженный цветок настоями чеснока, бархатцев, чистотела, картофельной ботвы. Из химических инсектицидов помогают Интавир, Фитоверм, Препарат — 30, Кинмикс, Актара.
  • Паутинный клещ. Очень маленький, с трудом виден невооруженным глазом. Его присутствие определяют по паутинкам, оплетающим листовые пластинки растения. Не любит влагу, поэтому в борьбе с ним может помочь частое опрыскивание цветка. Еще помогают серные и фосфорные средства, настои лука и чеснока, препараты Алдикарб и Карбофос.
  • Щитовка. Крошечные насекомые, напоминающие плоские овалы с твердым панцирем, плотно прилегающие к черенкам, листьям или стеблям. Обнаружив на растении этого паразита, нужно обработать его инсектицидом типа Актара или Актеллик.

Какие болезни могут быть у комнатной березки

Что делать, если растение заболело. Внимательно осмотреть лиану, если:

  • Листья теряют свой цвет. Причиной этому может служить недостаток полезных веществ в почве. Нужно поменять удобрение или увеличить его количество.
  • Листва становится сморщенной и покрывается темными пятнами. Причина — недостаточный полив и сухость воздуха. По этой же причине листовые пластины могут деформироваться,выгибаться внутрь или наружу.
  • Листья начали засыхать, а побеги уменьшаться, значит полив слишком обилен или воздух в помещении сильно влажный.
  • У растения обильно облетает листва, то в этом виноваты корневая гниль или резкие колебания температуры в помещении.
  • В холодное время года цветок медленно дает рост, и это совершенно нормально. Если же он и летом плохо прибавляет в росте, значит, ему недостаточно питания из почвы и его следует подкармливать.

Народные приметы о пользе и вреде для здоровья

Существует много народных примет и поверий, связанных с растением березка. Многие люди, наслушавшись, начинают сомневаться, а можно ли его держать дома.

Некоторые уверены, что роициссус является мужегоном, то есть из того дома, где он растет, может уйти мужчина. Все эти приметы надуманны, так как березку можно найти в тех домах, где супруги живут вместе уже много лет и муж никуда не собирается уходить. Так что, ничего плохого лиана людям не причинит и её можно спокойно держать дома.

В последнее время березка стала очень популярна, поскольку появилось новое толкование, что она повышает иммунитет, вдохновляет человека на новые идеи и нормализует атмосферу в доме.

Эти новости подтвердили ученые. Исследования показали, что березка не только украшает помещение, но еще и улучшает показатели воздуха, он становится более чистым и влажным. Еще она может поглощать вредные вещества из воздуха.

Обрезка роициссуса и опоры

Роициссусы хорошо переносят стрижку и формирование, их побеги можно укорачивать для загущения и ограничения желаемых размеров растения. Ежегодно, в самом начале весны нужно проводить осмотры кустиков. Если на лиане есть оголившиеся, истонченные, поврежденные побеги, то их лучше вырезать или укоротить до пеньков.

Несмотря на достаточную пластичность и не такие уж крупные размеры, роициссус требует выбора надежных опор. Для этой лианы устанавливают устойчивые, негибкие, крупные варианты лесенок, решеток. С помощью роициссусов можно создавать зеленые стены и экраны, для «сплошного» покрытия растение нужно направлять, сочетая подвязку и обрезку до достижения желаемого эффекта.

Как сделать фитостену из березки

Озеленение квартиры или дома, не только красивое оформление, но и отличный воздушный фильтр, который можно установить в любом помещении: офисе, домашнем кабинете, детской комнате или гостиной.

Сделать фитостену самостоятельно совсем несложно. Для этого нужно приобрести фитоблок (фитомодуль). Конструкцию не нужно подключать к водопроводу или электричеству, поэтому ее можно расположить в любом удобном месте квартиры.

фитоблок

Фитоблок должен иметь несколько частей:

  • Крепкий широкий каркас. Он необходим для того, чтобы растение не прилегало к стене, это может спровоцировать появление плесени из-за плохой циркуляции воздуха.
  • Слой полиэтилена или другого материала, не пропускающего влагу.
  • Тканевое полотно с небольшими кармашками. Ткань для полотна нужно использовать очень прочную, лучше всего приобрести синтетический войлок. Он не так быстро разрушается от воздействия влаги.
  • Для сбора воды снизу необходим поддон.

Как правильно собрать фитоблок

Нужно сшить прямоугольное полотно. Один его край нужно загнуть и прострочить в нескольких местах, чтобы получились карманы. Размеры и глубина их полностью зависит от вкуса хозяев. Нитки для шитья нужно брать капроновые — они самые прочные.

Готовое полотно следует приклеить на пластиковую дощечку. Пластик будет служить дополнительной защитой от влаги.

На выбранном месте нужно закрепить каркас. Для этого можно использовать брусок, покрытый слоем специального антисептика. Брусок можно заменить алюминиевым профилем. Для того, чтобы между стеной и конструкцией была нормальная циркуляция воздуха, следует оставить небольшой промежуток — примерно 2-3 см.

К нижней части конструкции нужно прикрепить поддон, чтобы после полива влага не капала на пол.

Как озеленить фитоконструкцию

Для того, чтобы озеленить готовую конструкцию, следует аккуратно вытащить роициссус из емкостей. С корней нужно очистить лишнюю землю, затем аккуратно завернуть их во влажную материю. Подготовленные растения помещают в карманы на полотне. Через некоторое время цветы врастут корнями в ткань, поэтому трогать их будет нельзя.

Комнатное растение березка — декоративный цветок, который подойдет для любого помещения. Он не требует к себе много внимания, но приносит человеку большую пользу, увлажняя и очищая воздух от вредных примесей.

  • Читайте: Как вырастить аспарагус в домашних условиях

Будьте здоровы, уважаемые читатели!

В статьях блога используются картинки, из открытых источников Интернета. Если вы, вдруг, увидите свое авторское фото, сообщите об этом редактору блога через форму Обратная связь. Фотография будет удалена, либо будет поставлена ссылка на ваш ресурс. Спасибо за понимание!

Температурный режим

Комфортная температура для лета должна держаться в диапазоне от +20 до +25 градусов, зимой она может быть от +15 до +20 градусов. Березка может пережить непродолжительное понижение температуры даже до +5 градусов, но нежелательно устраивать частые проверки выносливости. Колебания температурного режима могут спровоцировать заболевания.

Березка – комнатное растение, она не любит воздушные ванны открытого пространства, в отличие от других домашних цветов ее не нужно летом выносить на балкон или в сад.