СВЕКЛОН

ПАЛЬМЫ

ДОМАШНИЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ ПАЛЬМЫ: ВИДЫ, ФОТО И НАЗВАНИЯ

Фотография крыжовника
Комнатные растения пальмы широко используются для интерьерного озеленения. В большинстве своем они не прихотливы и не требовательны к уходу.


Подробное описание этих цветов представлено на данной странице. Охвачена все популярные виды комнатного растения пальмы с фото, где проиллюстрированы декоративные свойства. Для формирования красивой экспозиции важно знать комнатные растения пальмы, а фото и названия, которые представлены далее, помогут сориентироваться в этом огромном мире. Всего на сегодняшний день известно более 200 представителей этого семейства. Среди них присутствует пальма домашнее растение в большом разнообразии видов. Посмотрите домашние растения пальмы на фото, где можно подобрать подходящий сорт для собственного проекта озеленения:
   

ОПИСАНИЕ РАСТЕНИЯ ПАЛЬМА: РОДИНА (ГДЕ РАСТУТ) И ДО КАКОЙ ВЫСОТЫ ВЫРАСТАЮТ

ПАЛЬМЫ (Palmae). Семейство пальмовых. К этому семейству относится очень много видов, обитающих главным образом в тропических зонах обоих полушарий.
   
Начнем описание растения пальма с того, что — это самые древние растения, изначально, размножавшиеся пыльцой и семенами, произрастают они в тропических или субтропических климатических поясах. Интересный вопрос о том, до какой высоты вырастают пальмы если нет искусственного ограничения роста. В естественных условиях вырастают до 9 м, в комнатных высота пальмы намного меньше. Известно 2 вида пальм. У веерных пальм листья расходятся по радиусам от основания – финиковая пальма. У перистолистных — листья параллельно расходятся в стороны от центральной прожилки – арековая или бамбуковая пальмы. Все они любят яркое освещение, температуру до 30С, обильный полив. В интерьере пальмы выращивают в кадках, для того, что бы растение удобно было равномерно разворачивать к солнцу. Карликовые пальмы можно ставить на стол. Это напольные растения для просторных и тёплых комнат.
Родина растения пальма – тропики и субтропики, а обитатели черноморского побережья Кавказа и Крыма завезены первоначально из Северной и Южной Америки, с Канарских островов, Северной Африки, Японии, Китая. Всего на побережье Черного моря встречается до 25 видов пальм. А пальмы из рода Трахикарпус, кажется, чувствуют себя настоящими аборигенами. Эта вееролистная китайская пальма – одна из наиболее морозостойких.
Для того чтобы понять, где растут пальмы, нужно знать, что они распространены во многих регионах планеты. Они растут на берегах тропических морей, во влажных лесах и в горах на высоте 2000 метров. На своей тропической родине пальмы вырастают до огромных размеров, например, листья могут достигать 15–17 м в длину и 2 м в ширину. Тем не менее, многие из пальм оказались довольно неприхотливыми, а достаточно медленный рост позволяет выращивать их в домашних условиях.
Пальмы – многолетние деревья, редко кустарники, большей частью с неветвящимся стволом, на вершине которого образуется крона из листьев огромного размера – до 14 м в длину и до 2 м в ширину. В тропических и субтропических областях насчитывается до 1500 видов. Есть ценные и введенные в культуру: кокосовая, финиковая, саговая, сахарная, масличная и др.
   
Данные раскопок свидетельствуют о поклонении народов древности пальме еще 10 веков назад. Древние греки посылали гонцов с пальмовой ветвью для извещения о победе. В Индии на листьях пальм писали священные книги, выцарапывая буквы железными иглами. Особым уважением пользовалась финиковая пальма. Она была эмблемой древней Индии, ее изображение чеканили на медалях и монетах, ее именем называли города: Иерихон, или город пальм; Фамар, или финиковая пальма (у греков Пальмира). Даже само название финиковой пальмы на латинском языке – легенда: Phoenix dactylifera.
   
Особую ценность имеет кокосовая пальма. Ее орехи наполнены питательным маслом и растительным молоком, которые идут в пищу. Используют также листья и оболочку плодов.
   
В болотах Индии и на островах Малайского архипелага растет саговая пальма. Из сердцевины ее получают крахмалистую муку, а из муки изготовляют крупу – саго.

Из стволов ползучей пальмы ротанг на Суматре делают перекидные мосты и лестницы.
В Китае высушенные и отбеленные парами серной кислоты листья латании идут на изготовление вееров.
В Алжире из сердцевины ствола пальмы хамеропс получают муку. В пищу употребляют также плоды и молодые побеги. Из листьев плетут циновки, а из жилок листа – летние шляпы.

ВИДЫ КОМНАТНЫХ ДОМАШНИХ ДЕКОРАТИВНЫХ ПАЛЬМ: НАЗВАНИЯ И ФОТО ПАЛЬМ ДОМА

Рассмотрим основные виды пальм с фото и названиями, что облегчит работу по выбору растений. В условиях умеренных широт пальмы – непревзойденные лиственно-декоративные растения для украшения различного рода помещений. По форме листьев различают: вееролистные – ливистона, трахикарпус, хамеропс и перистолистные – кокос, финик, хамедорея. К кустовым относятся рапис, хамеропс, хамедорея.