СВЕКЛОН

Мини-Марк: что это такое, как выглядит и как ухаживать за эти сортом фаленопсиса?

 Миниатюрные сорта орхидей выведены селекционным путем. Это низкорослые растения, которые вырастают до 15 см в высоту. Мини фаленопсис — это карликовый вид с ветвистыми цветоносами.

Орхидея цветет дважды в год. Уход за культурой минимален: поливные работы, удобрение почвы и правильное освещение.


Домашний уход за мини-орхидеей ФаленопсисДомашний уход за мини-орхидеей Фаленопсис

Что это такое и как выглядит?

Фаленопсис Мини Марк – самый милый и нежный из всех миниатюрных сортов орхидеи. Его цветки выглядят, как солнышко, пробивающееся сквозь белые пушистые облака. Лепестки белые, в солнечную крапинку – веснушки, а яркий солнечный лучик – губа задорно выглядывает на белом фоне, добавляя радужное и веселое настроение всему цветку. Крапинки – веснушки могут быть разной расцветки. При правильном уходе растение может цвести всю осень и зиму.

Справка! Мини Марк – очень теплый, уютный цветок, он прекрасно вписывается в интерьер домов, комфортабельных дач, маленьких кафе. Занимает мало места, не требует к себе много внимания, цветет долго и ярко, дарит атмосферу любви и радости.

Далее можно посмотреть видео-обзор этого цветка:

Общая характеристика

Эти растения-малышки не занимают много места и щедро одаривают своих почитателей обильным цветением, привнося в жизнь больше ярких красок и позитива. Мини орхидеи отлично смотрятся при объединении нескольких в одном горшке, создавая эффект прекрасного мини-сада и добавляя изящества интерьеру.

Среди миниатюрных экземпляров особый интерес вызывает фаленопсис сорта Мини Марк (Phalaenopsis Mini Mark). Этот гибрид достигает в высоту около 10-15 см. Произрастает в небольших горшочках размером от семи до девяти сантиметров. Его цветы имеют белый окрас лепестков с оранжевыми, жёлтыми или розовыми вкраплениями и оранжево-коричневой губой, размер которых около 3-4 см в диаметре. Листья ярко насыщенного зелёного цвета, напоминающего малахит, и имеют длину 10-15 см.

Фото

Далее вы можете ознакомиться с фото орхидеи Мини-Марк:

История возникновения

Фаленопсис Мини Марк – это гибрид, результат нескольких скрещиваний, выведенный в конце 20 века

. Первоначально был выведен гибридный сорт «Микро Нова» в 1980 г. Генри Вельбрунном. Его последователи – «Мини Марк»,«Люддемана» были получены путем скрещивания первоначального гибрида «Микро Нова» с природным сортом фаленопсиса Мини Марк.

Подсорта орхидеи приобрели широкую популярность, получили множество наград. Самые яркие представители – клоны «Тимоти Кристофер», «Кассандра», «Брат Пико Поло» и др.

Существуют ли подсорта?

Селекционеры больше 30 лет работают над сортами и гибридами Мини Марка. В нашей стране большой популярностью пользуются два таких творения:

  • Мини Марк «Островок» – дословный перевод с англ. ‘Holm’. Эти цветы не имеют особенного аромата.
  • Мини Марк «Мария Тереза» имеет приятный легкий аромат, особенно благоухает на солнце до полудня.

Мини Марки с цветами пелоричной формы – такая очаровательная неправильность цветков. Сначала бутоны желтые, а по мере распускания становятся белыми.

Приметы

Существует примета, что орхидея в доме может помочь повысить финансовый достаток и справиться с ленью. Цветы белого и розового цвета помогают восстановить внутреннюю гармонию. А для женщин эти цветы служат талисманом. В народе говорят, что орхидеи могут продлить жизненный путь и стать хранителем дома.

Однако существует и примета, что орхидея относится к энергетическим вампирам. И такое действие распространяется на мужчин, проживающих в доме, и на недоброжелателей хозяйки растения.

Будет интересно также: Дендрофаленопсис (фаленопсис дендробиум) — уход за комнатным растением в домашних условиях ?

Отличие от других видов


Мини Марк – теплолюбивая орхидея, ему требуется температура воздуха 18-27°C. Чтобы Мини Марк зацвел, ему нужен перепад температуры в 3-4°C.Отличие от других видов

Этот сорт не требует особого увлажнения, но у него есть свои особенности:

  • Мини Марк может загнить в точке роста. Лучше поливать орхидею замачиванием горшка, чтобы влага не попадала на сам цветок.
  • Но он не любит и долгого пересыхания. Поливать нужно чаще, чем другие мини орхидеи.
  • Этот гибридный сорт потребляет больше света, это ему просто необходимо для цветения.

Совет! Субстрат для Мини Марка готовят на основе сосновой коры. Используют пластиковые прозрачные горшки, так легче следить за поливом и состоянием корней.

Критерии выбора Phalaenopsis

Отправляясь за покупкой экзотической красавицы, следует серьёзно подготовиться к выбору лианы, чтобы приобрести именно то, что вам хочется.

В магазинах под единым названием Phalaenopsis продаются всевозможные разновидности этого растения. Делятся они на два вида: высокая и мини-орхидея фаленопсис, не превышающая 30 см. Различают их и по цветовой палитре:

  1. Одноцветные, у которых венчики окрашены в один тон жёлтого, розового, фиолетового или белого цвета.
  2. Многоцветные, сочетающие в себе два цвета лепестков с крапинками, пятнами и полосками.