СВЕКЛОН

Всё о том, что нужно делать, если у орхидеи фаленопсис вянут листья и бутоны

Что такое увядание и как оно выглядит?

Определить причину увядания только по его внешнему виду – достаточно трудно. Угнетенное состояние может протекать по разному, даже у одинаковых растений.

Данные сложности способны вызвать затруднения при поиске причины ухудшения состояния растения.

Важно! Не стоит путать данный процесс с естественном увяданием растения. Все растения избавляются от старых листьев. Это является частью природного цикла и комнатные растения не исключение.

Прежде чем искать возможные причины увядания растений рекомендуется полностью изучить его особенности. Научиться различать природное увядание от угнетенного состояния. Изучить возможные болезни растения, его вредителей, рекомендуемые условия среды.

Совет эксперта о восстановлении тургора у орхидей

После того, как была выявлена и устранена причина увядания, можно поддержать орхидеи с помощью некоторых препаратов:

«Хорошие результаты при восстановлении утраченного тургора дают поливы раствором глюкозы. Обычный ампульный раствор, который продаётся во всех аптеках, растворяется в воду из расчёта ампула на литр, переливается в пульверизатор и даётся по листьям в утренние часы. Поливать орхидеи глюкозой тоже можно. Разведение в этом случае идёт в той же концентрации».

Д. Язева, орхидеевод с 5-летним стажем

Как происходит?

  • Листья вянут и слегка поникли, они теряют упругость, рост замедляется, а общий вид становится несвежим. Данные признаки легко спутать с признаками нехватки влаги. Они не укажут на конкретные причины, но укажут на то, что к растению необходимо присмотреться.
  • Если увядание усиливается и сопровождается другими симптомами, например, изменение окраски (побурение или пожелтение листьев. Данное увядание называется неспецифическим.
  • Побеги растения побелели. Этот симптом вторичный и говорит о возникновение серьезных проблем. Это может быть разрушение хлорофилла, а в следствие нарушение процесса фотосинтеза. Ключевого процесса в жизнедеятельности растения.

Определение симптомов – первый и важнейший шаг для диагностирования возникшей проблемы.

Определение состояния тургора листьев у орхидей

Листовые пластины орхидных долговечны и имеют плотный эпидермис, предотвращающий потерю влаги. У многих видов, например, у фаленопсисов, они утолщены и напоминают листья суккулентных растений. Их «мясистая» структура связана со способность орхидей накапливать и держать воду.

Листья здоровых орхидей в норме имеют очень высокий показатель тургора. Тургором в биологии называют внутреннее давление, которое возникает в клетках при проникновении в них воды. Клетка, наполненная водой, напоминает надутый шарик, и внутреннее давление в ней достигает 10 атмосфер. Это и делает лист орхидеи упругим и плотным.

Определить, находится ли показатель тургора листьев у орхидеи в норме, очень просто. Для этого нужно пальцем слегка приподнять лист за кончик. Если при этом ощущается сильное сопротивление, тургор нормальный. Если же лист легко и без сопротивления поддаётся внешнему воздействию, – налицо признаки увядания.

Важно! Появление морщинок на листьях орхидей при сохранении хорошего тургора не является признаком увядания. После полива морщинки быстро пропадают. Увядающий лист даже после полива может не восстановиться.

Утрата тургора может быть обратимой и необратимой. Если внутреннее давление внутри клеток становится меньше минимально допустимых значений, клетки погибают, и восстановление такого листа становится невозможным.
Утрата тургора может быть обратимой и необратимой. Если внутреннее давление внутри клеток становится меньше минимально допустимых значений, клетки погибают, и восстановление такого листа становится невозможным.

Опасность для растения


Главная опасность состоит в том, что можно не успеть вовремя среагировать на появление симптомов. Если опоздать, то реанимировать фаленопсис будет затруднительно. Последствиями этого могут быть:

  • прекращение цветения;
  • засыхание корней;
  • развитие болезней инфекционного характера;
  • гниение корневой системы.

Основные причины увядания орхидей

Орхидеи фаленопсис

, на которых все листья вялые, явно болеют. Со временем листва на таких цветах пожелтеет и опадет. Причиной этого явления может быть не что иное, как неправильный уход. Такие экземпляры нуждаются в срочной реанимации.

Существует несколько причин, по которым у орхидей фаленопсис вянут листья:

  • Неправильный температурный режим.
  • Недостаток или избыток влаги.
  • Неправильные подкормки.
  • Неподходящая почва.
  • Неграмотная пересадка
  • Болезни и вредители

Причины поражения

Листьев:

  • перегрев корней;
  • негодность субстрата;
  • пониженная или повышенная влажность в помещение;
  • повреждение вредителями;
  • нехватка жидкости или ее застой в почве в горшке;
  • неверное использование удобрения.

Цветов:

  • переохлаждение;
  • повреждение вредителями;
  • недостаток освещение;
  • солнечные ожоги;
  • естественный процесс старение;
  • пониженная влажность воздуха;
  • неверный полив;
  • стресс.

Основные правила при восстановлении

Существует ряд правил, которые необходимо учитывать во время восстановления цветка, иначе его здоровье может ухудшиться. Основные правила:

  1. Не стоит сразу же приступать к пересадке, если растение стояло в тепле. Его на несколько часов перемещают в тень и только потом пересаживают.
  2. Чтобы извлечь цветок из горшка, его берут за основание стебля и слегка расшатывают. Крепко-сидящий в горшке цветок можно повредить при вытаскивании. Этого можно избежать, если вымочить его в воде. Для этого горшок с орхидеей опускают на 1 час в тазик с теплой водой. Затем фаленопсис орошают теплым душем. При этом нельзя допускать попадания воды на цветоносы.
  3. После водных процедур орхидею нужно высушить. Для этого ее осторожно протирают сухой тканью и ставят в светлое место.
  4. Чтобы состояние цветка не ухудшилось, нельзя во время восстановления использовать препараты для ускорения роста.
  5. Через 3 дня после всех проделанных действий растение должно ожить. Если положительные результаты отсутствуют, необходимо проверить состояние корневой системы.
  6. Все поврежденные корешки срезают до здоровой ткани. Места срезов обязательно дезинфицируют.

Что делать, чтобы оживить вялые листья и бутоны: пошаговая инструкция

  1. Перегрев корней. Родина фаленопсиса – тропики. Именно из-за этого они любя тепло, но все хорошо в меру. Нельзя злоупотреблять и ставить растение под прямые солнечные лучи или около батареи зимой. Горячий воздух от кондиционера тоже окажет негативное влияние на цветок.
    Повышение температуры воздуха влечет за собой повышение температуры грунта, а это в свою очередь вызывает испарение влаги. То есть является причиной недостаточного увлажнения корневой системы. Соответственно растение получает недостаточно влаги, а вследствие этого недостаточно необходимых макро- и микроэлементов.

    Самое страшное, что данный процесс может произойти всего за несколько часов. Восстановить водный баланс растение сможет в течение 5 суток.

  2. Слишком влажное содержание фаленопсиса. Чрезмерное увлажнение почвы – серьезная проблема для всех растений, а не только для фаленопсиса. Листья начинают терять упругость и становятся более мягкие, могут начать отваливаться, а само растение «складываться».
    Что делать в этом случае? Извлекаем цветок из горшка и промываем корни проточной водой. Находим поврежденные участки на корневой системе и аккуратно удаляем. Срезы обрабатываем антисептиком и оставляем на ночь высохнуть.

    Утром пересаживаем фаленопсис в новый грунт. Полив осуществляется только после высыхания грунта.

  3. Использование большой концентрации подкормки. Все пользуются удобрения для лучшего и скорейшего роста растения, но тут важно соблюдать нужную концентрацию. Ее повышение может не столько пользы, сколько вреда. Корни растения достаточно чувствительны и повышение концентрации солей, активных веществ может вызвать их гниение.
  4. Уплотненный субстрат. Субстрат требует регулярной смены. Происходить это должно примерно раз в 2 года, иначе происходит нарушение циркуляции воздуха. Это негативно скажется как на состояние листьев, так и на состояние фаленопсиса в целом.
    Произойти это может из-за неправильно подобранной фракции, из-за появления в грунте почвенных грибков или водорослей. Природные компоненты, находящиеся в почве, начинают разлагаться и засоряют отверстия дренажа.

    Симптомами могут быть – увядание бутонов и листьев.

    Что делать в этом случае? Действия аналогичны мероприятиям совершающимся при переувлажнение почвы.

  5. Стресс растения. Стресс опасен для любого живого существа. Он может быть вызван сменой места жительства, освещения, температуры или влажности в помещение. Реагировать на эти изменение растение будет моментально. Цветов может прекратить цветение или просто сбросить бутоны.
    Что делать в этом случае? Переместить фаленопсис в комфортные для него условия или модифицировать их до допустимых.
  6. Переохлаждение или обморожение. Когда температура за окном достигает -16 градусов или менее может возникнуть переохлаждение цветка. Случиться это может при транспортировке растение по улице, например, из магазина. Переохлаждение будут особо опасно, если перед этим растение полили или обрызгали. Оно может спровоцировать сброс бутонов, увядание листьев.
    Что делать в этом случае? Устранить увядшие листья. Пересаживать растения нет необходимости. Но следует перенести фаленопсис в теплое помещение.
  7. Сквозняк. Проветривать помещение, без сомнений, важно, проветривание и сквозняки – вещи разные.
    Сквозняки опасны даже для людей, что уже говорить про растения. Они могут вызвать увядание цветков.

    Что делать в этом случае? Ни в коем случае не размещать фаленопсис в местах, что происходит постоянная циркуляция холодного воздуха. Ни в коем случае не проветривать помещение сразу после полива растения!

Также причиной может стать недостаточный полив.

Процесс оживления орхидеи

После того, как начали процесс реанимации растения и процесс начал показывать свои положительные свойства, надо создать цветку условия, при которых он будет наращивать свою корневую массу более успешно.

Через какое время будут заметны признаки регенерации?

Если все сделано правильно, то уже через месяц на корневой шейке будут заметны небольшие бугорки, из которых появятся корни. Удобрения при этом вносить не надо, так как это сможет затормозить процесс восстановления корней.

Фото 1
Если следовать правильно всем инструкциям, то вскоре орхидея покажет корешки.

Через полтора месяца начнется активный рост листа и если продолжать реанимацию в том же духе, то при нормальном росте уже через 8-9 месяцев можно будет увидеть новый цветонос. Если в процессе реанимации был сохранен старый цветонос, то пару цветов можно будет увидеть примерно через 1,5 месяца.

Проведение успешной реанимации растения зависит от таких факторов:

  • От состояния самого растения и количества его сил на восстановление;
  • Весной реанимация проходит успешней, чем в другое время года;
  • В зимнее время необходима подсветка и тепло, иначе реанимация не пойдет вовсе;
  • Необходимо выполнять все рекомендации, данные для наращивания корней. Так как если пропустить одну, все может пойти не так, как надо.

Корни дали активный рост – дальнейший уход

Растению необходимо предоставить правильный субстрат, состоящий из коры. При этом стоит организовать правильный полив, учитывая свои прошлые ошибки.

Фото 1
При появлении корней у орхидеи, ей необходим правильный уход.

Собственно уход нужно скорректировать согласно сделанных ошибок, чтобы больше не повторять их, и тогда у орхидеи будет большая корневая система, крепкие листья и красивые цветы.

После реанимации орхидея пустила корни, но листья вялые — что делать?

Чтобы восстановить тургор, можно воспользоваться компрессами, сделанными на основе бинта и пропитанными раствором янтарной кислоты. Но чаще листья не восстанавливаются, а просто с точки роста растут твердые и зеленые. Старые со временем желтеют и опадают, отдавая свои питательные силы на построение корней.

Если растение по каким-то причинам потеряло свои корни, необходимо спасти его и продлить существование, а не выкидывать его сразу на помойку.

Когда спасать цветок поздно?


Причиной увядания листьев чаще всего является повреждение корневой системы. Степень повреждения делится на:

  • легкую;
  • среднюю;
  • тяжелую.

Степень повреждения сложно определить неопытным цветоводам. Но можно попытаться. Для этого нужно попытаться вытащить растение из земли. Если это сделать будет затруднительно, то причина не в корнях. Если извлечение растения прошло очень легко, то спасать его уже поздно. Что произошло? Ткани растений атрофировались и погибла часть корневой системы.

Реабилитация после нарушения температурного режима

Как было сказано выше, потеря тургора в результате холодового стресса обычно необратима. Увядшие листья переохлаждённой орхидеи уже не восстановятся. Но растение, попавшее под перегрев, чаще всего подлежит реабилитации.

Чтобы восстановить перегревшуюся орхидею, необходимо проделать следующую процедуру:

  • горшок полностью погружается в воду комнатной температуры на 15 минут;
  • одновременно листья орхидеи опрыскиваются мягкой водой или раствором «Эпин-Экстра»;
  • через 15 минут горшок вынимается, и после стекания лишней воды устанавливается в полутень.

Орхидея, которая подвергалась перегреву недолго (не более 1 дня), обычно за неделю полностью реабилитируется. В течение этого времени её защищают от солнца и ежедневно опрыскивают.

Если орхидея находилась под солнцем более 1 дня, потеря тургора необратима. Полное размягчение листа, его повисание «тряпочкой» говорит о снижении внутриклеточного давления ниже минимально допустимых значений. Но листья, которые только немного обвисли, могут восстановиться.
Если орхидея находилась под солнцем более 1 дня, потеря тургора необратима. Полное размягчение листа, его повисание «тряпочкой» говорит о снижении внутриклеточного давления ниже минимально допустимых значений. Но листья, которые только немного обвисли, могут восстановиться.

Профилактика

  • Поддерживать комфортную температуру для фаленопсиса. Зимой она составляет +16+18, а летом +22+25 градусов.
  • Влажность должна составлять 50-60%.
  • Проветривать помещение регулярно.
  • Поливать раз в неделю.
  • Удобрять 2 раза в месяц.

Важно! Для удобрения фаленопсиса необходимо использовать только специальные удобрения, а именно «для орхидей».

Некоторые начинающие садоводы могу посчитать фаленопсис капризным растением, со сложным уходом. Но это не так. Этот вид орхидей устойчив ко многим заболеваниям, а его иммунитет просто отличный. Своевременно проводите профилактику возможных проблем. Ни в коем случае не пренебрегайте рекомендациями ухода за растениями и они будут радовать вас не один год.

Пересушивание орхидеи: симптомы и лечение

Крайне редко, но бывает, что орхидея пересыхает так, что её листья начинают повисать. Практика показывает, что здоровые взрослые растения легко переживают длительные засухи:

«Уезжала на месяц в отпуск, присматривать за орхидеями было некому. Полила перед отъездом. Когда вернулась, увидела, что корни сморщились и посерели, но не засохли, а листья как были торчком, так и остались. Только еле заметные складочки на них появились. Отсюда вывод: чтобы засушить орхидею, нужно сильно постараться» (Светлана, Выборг).

Действительно, заметная потеря тургора появляется у листьев большинства видов орхидей только на второй месяц без полива. При этом, чем мощнее слой веламена на корнях и плотней структура листа, тем дольше растение способно обойтись без орошения.

При реальном пересушивании орхидея демонстрирует целый комплекс симптомов:

  • на листьях появляются множественные глубокие морщины;
  • листовые пластины теряют упругость;
  • концы листьев подсыхают;
  • большая часть корней скручивается, темнеет и полностью высыхает.

В подобных случаях растению требуется реанимация с обрезкой высохших корней и наращиванием новых. В более лёгких, когда корни остаются живыми, достаточно выполнить двукратное полное погружение горшка в воду на 15 минут с интервалом 1 час.

Восстановить тургор листьев у сильно пересушенных орхидей помогает посадка в закрытую систему.
Восстановить тургор листьев у сильно пересушенных орхидей помогает посадка в закрытую систему.

Полезные советы по уходу за орхидеей

Специалисты дают следующие полезные советы по уходу за этими прекрасными комнатными цветами:

  1. Не стоит переживать из-за выпирающих из горшочка корней. Такое явление позволяет растению поглощать влагу из воздуха, поэтому необходимо регулярно проводить опрыскивания корней фильтрованной тёплой водой.
  2. Не нужно сажать этот экзотический цветок в обыкновенную почву. В качестве грунта оптимально подойдёт дроблёная древесная кора, которую можно приобрести в специализированных магазинах.
  3. Полив орхидей лучше проводить таким образом — поместить горшок в ёмкость с отстоянной водой на 20–30 минут. После, когда лишняя жидкость стечёт, растение возвращают на его постоянное место.
  4. Вызвать бурное цветение поможет янтарная кислота. Для этого 1 таблетку данного средства растворяют в воде, а затем получившейся жидкостью опрыскивают растение.
  5. Световой режим должен находиться на уровне около 12–14 часов, иначе растение может не зацвести.
  6. После того как орхидея отцветёт полностью, следует удалить острым ножом верхушку стебля таким образом, чтобы расстояние до ближней живой почки составляло около 1,5–2 см. Из такой почки со временем вырастет новый побег, который даст цвет. Процесс цветения произойдёт раньше, чем если ждать, пока высохнет полностью старый побег и растение даст новый.

Знаете ли вы? Орхидея, согласно фэншуй, означает изобилие, рост, красоту и чистоту, а также стремление к совершенству.

Вянущая листва орхидей может быть сигналом о ненадлежащих условиях содержания, неправильном поливе, злоупотреблении удобрениями, необходимости смены грунта, наличии болезней корней или вредителей. Важно своевременно исправить ошибки содержания и проследить за состоянием цветка.

Опасные вредители

Иногда орхидея засыхает из-за нападения паразитов. Об их наличии свидетельствуют белый налет и пятна, появившиеся на листовой пластине. Чаще всего на орхидею нападают:

  1. Паутинный клещ, который оставляет после себя белые налеты на листьях. Если не уничтожить паразита, то листочки со временем начнут желтеть.
  2. Щитовки, создающие щит над маткой, который состоит из воска. Внешне такое покрытие выглядит, как белое пятно.
  3. Тля, поражающая растение при недостатке влажности и питающаяся его соком. Во время питания паразиты заражают цветок токсичными веществами.

Обработка специальными инсектицидами поможет избавиться от паразитов. Препарат подбирают в зависимости от вида вредителей. Иногда растение поражают сразу несколько видов насекомых, поэтому процедуру обработки проводят 2-3 раза с интервалом в 1-2 недели. Популярные препараты:

  1. Контактные. Действующее вещество попадает на кожу вредителя, проникает в организм и убивает его. Препарат «Spruzit-AESchadlingsfrei» является самым эффективным и не требует повторного использования. Растение обрабатывают препаратом, затем выносят на солнце.
  2. Системные. Сюда входят спреи «Фосфамид», «Рогор», но инсектициды, в состав которых входит паратион и малатион, являются самыми эффективными. Сок растения становится ядовитым, после попадания в него действующего вещества.
  3. Кишечные. «Актеллик», «Нурел-Д», «Актара» — самые популярные кишечные средства. Заражение происходит через рот.

Кроме химических средств можно использовать народные методы. Цветок опрыскивают средством, изготовленным на основе оливкового масла. На 1 литр воды понадобится 2 ст. ложки масла. Жидкость заливают в пульверизатор, затем опрыскивают растение. Полностью истребить насекомых народными средствами нельзя, зато можно предотвратить появление новых поколений.