СВЕКЛОН

Как обрезать орхидею после цветения в домашних условиях: правила обрезки, когда и как обрезать, уход после процедуры

Для чего обрезать цветонос после цветения

Орхидные, как и большинство других растений, проходят определенные фенологические фазы – периоды в году, которые характеризуются изменением состояния цветка. Один из таких периодов – фаза цветения. За ней следует период покоя, когда растение спит и набирает силы для формирования следующих бутонов.

Если не провести обрезку стеблей, на которых формируются соцветия, возможно появление новых цветков. Продление периода цветения, нарушает заложенной природой режим развития растения. Цветок истощается, последующее цветение становится менее обильным либо может отсутствовать вовсе.

Частичная или полная обрезка

От того, какой тип ветвления побегов имеет растение, зависит возможность удаления цветоносов частично или полностью. Среди домашних орхидей выделяют следующие:

  1. Моноподиальный тип – растение имеет вертикально расположенные прямой стебель, на котором образуются соцветия и новые побеги.
  2. Симподиальный тип – цветок имеет горизонтально растущие псевдобульбы, из которых и появляются цветоносные побеги.

К первому виду относят Фаленопсис, орхидеи Ванда, Брассавола и другие. Они могут подвергаться и частичной, и полной обрезке. Выбор той или иной зависит от внешнего состояния отцветшего стебля:

  • Если стрелка начинает увядать, засыхает, она убирается.
  • Если остается зеленой – возможна частичная обрезка стебля, чтобы стимулировать пробуждение спящих почек и появление новых соцветий. Однако повторное цветение ослабляет цветок.

Важно! Стебли, сохраняющие свежесть, не рекомендуется удалять без особых причин (болезнь, поражение вредителями) – пережив стадию покоя, они выпустят новые побеги или деток.

Ко второму типу относятся Каттлея, Цимбидиум, Дендробиум и другие виды. У них проводить обрезку прекративших цветение побегов можно только после их полного высыхания. Данная особенность вызвана тем, что эти побеги входят в систему питания растения. Их несвоевременное удаление может привести к отмиранию частей цветка (листьев, стеблевых клубней) из-за недостатка питательных веществ.

как обрезать цветонос после цветения

Возможные проблемы

Главной проблемой, которая может возникнуть у растения – нарушения условий содержания, что может привести к широкому спектру негативных последствий: пересыхание, сырость, истощённость, возникновение болезней и вредителей и так далее. Кроме того, особо активная стимуляция деток вредна, поскольку тем самым вытягиваются все питательные вещества из материнского растения, что может даже привести к его гибели. Неправильная обрезка также может загубить растение – ему будет попросту не из чего расти.

Орхидея фаленопсис

Состояние цветоноса

Бывают случаи, когда неизвестно, к какому сорту относится цветок. В таком случае неясно, требуется ли ждать полного засыхания стрелки орхидеи или можно отрезать ее сразу после цветения. В этой ситуации лучше всего обратить внимание на состояние цветоноса.

Зеленый стебель

Если стебель остается сочным и зеленым, его можно не укорачивать совсем. Растение может зацвести повторно. Это нежелательное явление, если оно приходится на природную фазу покоя цветка, т.к. ослабляет его. Для некоторых сортов (например, для Фаленопсиса) повторное цветение является нормой, если оно происходит весной или летом.

В весенний период можно также укоротить стрелку. Тогда ускорится размножение орхидеи боковыми отростками.

Срезать зеленый цветонос нужно для предотвращения позднего цветения, приходящегося на период покоя.

Засохший бурый стебель

Если цветоносный побег полностью засох, он нуждается в удалении. В природе этот процесс происходит сам по себе. В домашних же условиях необходимо обрезать цветонос. Он не только портит эстетический вид растения, но и может стать средой для развития вредоносных бактерий.

Увядание со спящими почками

Если в целом стебель зеленый, но сверху он начинает желтеть, вянет, требуется частичная либо полная обрезка. Весной, чтобы простимулировать спящие точки, вызвать новое цветение можно провести укорачивание. Однако это не гарантирует повторного цветения.

Если цветонос увядает осенью, лучше удалить его полностью, обеспечив условия для периода покоя.

В каких случаях применяется?


После цветения, как только у орхидеи начнется период покоя. Во время экстренной пересадки, если у подаренного цветка из горшка торчат корни. Если растение здоровое, но долго не зацветает, то применяется частичная обрезка – удаляется не только старый цветонос, но и нижние листья орхидеи.

Экстренную обрезку применяют в следующих случаях:

  • начали желтеть листья;
  • растение увядает;
  • листовые пластины сильно повреждены или получили солнечный ожог;
  • появились паразиты;
  • на корнях появилась гниль

Обрезка отцветшей орхидеи

Чтобы не навредить растению во время обрезки цветоносов, следует заранее подготовиться к процедуре: приобрести необходимый инвентарь и сопутствующие материалы.

  1. Секатор, садовый нож или ножницы.

Лучше всего остановиться на первом варианте. Он позволит даже неопытному цветоводу провести обрезку и не сильно повредить растение.

Используя нож, нужно помнить, что отрезать стебель нужно одним движением. Этого трудно добиться, ведь часто побеги довольно прочны.

секатор

Ножницы следует использовать только в крайнем случае, они деформируют цветонос, сдавливая его края, что отрицательно сказывается на заживании среза.

Обратите внимание! Какой бы инструмент не использовался, он должен быть острым. Это минимизирует травматичность процедуры.

  1. Дезинфектор для инструмента.

Обеззараживание можно проводить хлоркой, кипятком или спиртом. Для этого перед обрезкой следует протереть лезвие хлоркой или спиртом либо опустить его на некоторое время в кипяток. Это устраняет возможность попадания инфекции внутрь растения.

  1. Средство для обработки среза.

К ним относят толченый древесный или активированный уголь, корицу, марганцовку, зеленку или йод. В случаях, когда стебель полый, для предотвращения попадания в него воды используется воск. Эти средства не дадут засохнуть черенку и будут препятствовать проникновению болезнетворных организмов.

Только после приготовления всех материалов можно приступать к обработке орхидеи.

Сроки

Удалять цветоносные побеги следует, когда растение готовится к периоду покоя. Это можно распознать по следующим признакам:

  • Изменение окраса цветоноса – он становится бурым или фиолетовым.
  • Его засыхание и увядание.
  • Отсутствие цветения в течение полугода, несмотря на то, что побег остается зеленым.

Обычно фаза покоя у орхидных приходится на конец октября-ноября. Для обрезки именно это время является оптимальным. Однако нужно ориентироваться также на состояние цветоносного стебля, описанное выше.

Можно ли убрать часть растения и когда ее лучше оставить?

Во время цветения лучше не трогать орхидею, если ее жизни ничего не угрожает. Есть несколько общих признаков, когда можно срезать со здорового растения цветонос:

  • стрелка не высыхает, но больше не цветет, в течение длительного времени;
  • стрелка отцвела и высохла сразу;
  • в пазухе цветоноса появились детки или новые стрелки;
  • стрелка резко поменяла свой цвет.

Но если растение заболело, у него начали желтеть листья, корни поменяли цвет, появились паразиты, то выбора не остается – в этом случае обрезку проводят как у цветущего растения, так и у растения в период покоя.

Процедура обрезки цветоносов

Процесс удаления отцветших побегов состоит из нескольких этапов:

  1. Сначала выбранным средством дезинфицируется инструмент. После этого одним движением отрезается стебель.

При осуществлении частичной обрезки следует отступать около 1,5 см от высшей почки и оставлять при этом 2-3 спящие почки. Срезать цветонос нужно строго перпендикулярно плоскости сечения стебля – под углом 90°. Если цветонос обрезается полностью, то нужно отступить 2,5-3 см от основания побега. Угол среза в данном случае не важен.

Обратите внимание! Удалять требуется только те побеги, на которых были расположены соцветия.

  1. Следующий шаг – прижигание среза. Его следует проводить в том случае, если удалялся зеленый либо не до конца засохший стебель. Для этого срез присыпают порошком угля, корицей или прикладывают к нему ватную палочку, пропитанную выбранным прижигающим раствором.
  2. После процедуры цветку нужно дать отдых, время восстановить силы, залечить причиненные обрезкой раны.

Успешность восстановления орхидеи во многом зависит от последующего ухода.

Обрезка корней

Подготовка орхидных к периоду спячки заключается также в обрезании поврежденных корней. Это делается только после того, как орхидея отцвела. В противном случае растение может сбросить бутоны. Кроме того, удаление гнилых или сухих корешков требует пересадки орхидеи в другой горшок. Это также не рекомендуется делать, когда растение цветет.

Процесс удаления ненужных отростков состоит в следующем:

  1. Цветок осторожно вынимают из емкости, отряхивают от субстрата и промывают корни в теплой воде.
  2. Поврежденные корни срезают, на 1-2 см заходя на здоровые ткани.

Совет! Чтобы точно определить, какие корни нуждаются в удалении, нужно поместить корневую систему на 20-30 минут в воду. Если отростки не приобретают упругости, остаются бурого, серого цвета, их требуется отрезать.

  1. Места срезов обрабатываются так же, как при обрезании отцветшего стебля.

После проведения процедуры орхидею нужно пересадить в новый субстрат. В качестве грунта применяется смесь мха сфагнума, торфа, сосновой коры и песка либо специальный субстрат, купленный в магазине. Горшок выбираются по размеру чуть больше корневой системы.

Вниз горшка выкладывается дренажный слой. Для этого подходит керамзит, галька, речные камушки. Затем кладется слой крупных кусков коры

Обрезка листвы

Срезать листья орхидеи после цветения нужно в том случае, если они пожелтели, засохли, поражены болезнью. Для этого обрезка листа проводится так, чтобы захватить около 2 см живой ткани растения. После этого ранка прижигается выбранным способом, растение оставляется просушиться в течение 20 минут.

обрезка листьев орхидеи

Если листвы слишком много и на зеленом цветоносе в течение 6 месяцев не появлялось соцветий, нужно убрать несколько зеленых листьев. Отсутствие цветения в этом случае объясняется тем, что растение тратит все силы на поддержание зеленой массы. При этом учитываются нюансы:

  • Удаляются только нижние листы
  • Сначала лист разделяется вдоль, а затем его половинки убираются руками

Впоследствии ухаживать за орхидеей нужно по той же схеме, что и уход после обрезки цветка в целом.

Кроме того

  • Убедитесь, что ваше растение получает достаточно солнечного света. Самая распространенная проблема вызванная недостатком солнца — отсутствие цветения.
  • Ухаживайте и хорошо поливайте ваш цветок, но старайтесь не мочить листья. Если же это произошло: просушите листья бумажными салфетками.
  • Не допускайте скопления воды вокруг корней. Вода должна стекать из дренажных отверстий, иначе корни начинают гнить. То же самое относится к слишком частому поливу.

Рекомендуем к прочтению: Все о поливе Орхидей

Уход после обрезки

Удаление цветоноса всегда означает стресс для растения. Чтобы помочь ему прийти в себя следует соблюдать температурный режим, влажность, режим освещения, характерный для периода покоя:

  1. Днем температура не должна подниматься выше 24°C. Ночью оптимальная температура — 16°C. Температурные условия для цимбидиума иные – для него наиболее благоприятная температура около 10°C.
  1. Влажность воздуха поддерживается на высоком уровне – не менее 60 %.

Совет! Чтобы не допустить уменьшения влажности, можно регулярно опрыскивать воздух около орхидеи из пульверизатора. При этом влага не должна попадать на листья.

  1. Полив – регулярный, но сокращается. В зимнее время года можно только опрыскивать цветы. Поливать нужно после того, как почва подсохла. Это может быть как привычный полив, так и полив путем погружения орхидеи в тару с водой. При этом горшок, в котором расположено растение, должен иметь достаточно фильтрационных отверстий. Иначе корни получат слишком много влаги и загниют.
  2. Подкормка орхидеи в это время не нужна совсем.
  3. Требуется обеспечить рассеянное освещение, поставить растение в место, где нет прямых лучей солнца, во избежание появления на листьях ожогов.

Период покоя обычно продолжается около 2 месяцев. Время, когда орхидея зацветёт после обрезки, зависит от ее сорта. На это влияет также уход после удаления цветоноса, засохших корней, пожелтевших листьев и правильность проведения самой процедуры. Минимальный срок составляет 2 месяца, но он может увеличиться до полугода.