СВЕКЛОН

Фатсия японская: уход в домашних условиях, фото, описание

 Фатсию японскую (Fatsia japonica) называют ещё «домашний каштан» или «японский каштан». Такое сравнение неудивительно, ведь крупные листья и текстурой, и формой напоминают каштан или клён. Это неприхотливое и стойкое растение, которое особенно любят дизайнеры интерьеров.

Чтобы фатсия японская долго радовала своей красотой, нужно обеспечить их надлежащий уход. Но для начала нужно хорошенько познакомиться с её отличительными чертами.

При нормальном освещении и питании фатсия японская растёт весьма интенсивно.
В конце лета мелкие белые цветки собираются в метёлки.
Растение легко выращивать.
Многолетнее растение.

Немного истории

У растения множество поэтических имён, например «домашний» или «японский каштан». Его листья действительно похожи на каштановые, только меньше и изящней по форме. Основное же имя «японика» («японская фатсия») и производные от него «самурай фатсия» или «японская Империя фатсия» (под этим названием часто продаются семена растения) появились только во второй половине XIX в.

До этого времени завезённое из Японии в Европу деревце имело другое название — «аралия японская». И лишь в 1854 г. ботаники выделили из семейства аралиевых отдельный род фатсия, куда вошли 3 вида растения, отличающиеся от остальных строением листьев и соцветий, а также способностью круглый год оставаться зелёными.

Описание

Аралия фатсия — лиственное, произрастающее в Восточной Азии вечнозелёное растение с аккуратной густой кроной. В природе древесная культура до 6 м в высоту, в условиях домашнего содержания развивается как кустарник до 2 м, мало ветвящийся и стремительно растущий. Молодую поросль покрывает серо-зелёная кора с войлочным мягким ворсом.

Листья фатсии, размер которых может доходить до 35–40 см в диаметре, растут на удлинённых черешках, расположенных последовательно или по спирали. На начальном этапе развития молодые листья цельные или разделены на 2–3 слабовыраженные доли, по мере старения в лист округлой либо сердцевидной у основания формы собираются по 5–9 долей.

Сегменты листовой пластины заострённые, имеют гладкие или пильчатые бока. Окрас кожистых листьев зависит от сорта и может быть как однотонного тёмно-зелёного цвета с более светлыми жилками, так и с пёстрыми разводами и каймой разной ширины. Глянцевый блеск листвы свойственен всем видам аралии.

Фатсия (аралия)

Фатсия, как правило, нуждается в дополнительных опорах из-за своих тонких побегов, которые бывают не в состоянии удержать на себе множество массивных листьев. В первую очередь это относится к пестролистным сортам.

Возможные проблемы

Если за цветком неправильно ухаживать, то с его листвой могут возникнуть различные проблемы.

  1. Пятна на листьях фатсии. При пересушке земляного кома на поверхности листвы образуются пятнышки коричневого цвета. В худшем случае она поникает, и вернуть ее в прежнее состояние крайне сложно.
  2. Листья фатсии морщатся. Если в комнате чрезмерно низкая влажность воздуха, то из-за этого листва становится хрупкой. Если в то же время наблюдается очень интенсивное освещение, то может произойти сморщивание листвы.
  3. Листья фатсии вянут. Увядание листьев наблюдается из-за застоя жидкости в корневой системе. В том случае, если это будет происходить постоянно, то на корешках может появиться гниль.

Вредители

Чаще всего на кустике селятся мучнистые червецы, паутинные клещи, белокрылки и щитовки.

Фатсия или головная боль для цветовода

Сорта фатсии

Как декоративная культура дома выращивается лишь фатсия японика и некоторые её виды.

Спайдер Веб (Spider’s Web)

Куст с круглой кроной, диаметр которой доходит до 40 см, и глянцевыми серовато-зелёными листьями с красивым светлым узором. Они сердцевидные, собраны пучком и расходятся на концах длинных побегов.

Сорт фатсии Спайдер Веб

Вариегата (Variegate)

Для этого сорта характерны листья тёмного насыщенного зелёного цвета с неравномерно покрывающими их пятнами кремовых оттенков.

Сорт Вариегата

Фатсия Aureomarginatus

Отличительная черта вида – тёмно-зелёные резные листья с широкой жёлтой окантовкой.

Фатсия Aureomarginatus

Фатсия Argenteimarginatis

Растение с пёстрыми, неравномерно окрашенными зелёными листьями и с тянущейся по кромке листа тонкой серебристой каёмкой.

Фатсия Argenteimarginatis

Тсумуги шибори (Tsumugi Shibori)

По строению листья напоминают вид Спайдер Веб. Но светлые пятна на них настолько большие, что всё растение кажется серебристо-белым, а не зелёным.

Сорт Тсумуги шибори

Аннелизе (Annelise)

Из-за сниженного содержания хлорофилла у этого сорта листья практически утратили зелёную природную расцветку. Вместо неё их покрывают разводы ярких зеленовато-жёлтых и золотистых оттенков.

Сорт Annelise

Муракумо Нишики (Murakumo Nishiki)

У этого вида зелёного цвета в окрасе тоже мало, он присутствует лишь в кончиках некоторых листьев. Преобладающие оттенки – светлый жёлтый и лимонный.

Сорт Murakumo Nishiki

Мазери (Moseri)

Один из самый капризных сортов фатсии. Из-за этого его часто выращивают в аквариумах или других прозрачных ёмкостях, чтобы контролировать увлажнённость почвы и облегчить поддержание нужной температуры. Это низкорослый, всего 0,5 м в высоту, куст с густой из-за невысоких побегов кроной и насыщенно-зелёными листьями.

Сорт Moseri

Фатсхедера Лице (Fatshedera Lizei)

Гибридное растение, полученное от скрещивания фатсии и обыкновенного плюща. Фатсхедера представляет собой травянистую длинную до 5 м лиану с очень густой пятипальцевой однотонной листвой бутылочного цвета. Стебли по мере разрастания одревеснеют и требуют опоры.

Сорт Фатсхедера Лице

Приметы и суеверия

Существуют следующие приметы, связанные с фатсией японской:

  • Создает в жилище благоприятную обстановку, наполняя его положительной энергией.
  • Защищает дом от недоброжелателей, дурных глаз.
  • Забирает на себя негативную энергетику. Поэтому цветок рекомендуют держать в офисе, в котором находится много сотрудников и посетителей.

Помимо положительного воздействия на атмосферу, растение славится лечебными качествами. Его вегетативные части используют в качестве обезболивающего, антисептического вещества. Лекарства на основе фатсии применяют при повышенном давлении, как тонизирующее и общеукрепляющее средство.

Фатсия японская — красивое растение с большими пальчато-рассеченными листьями. Она любит прохладу, хорошее освещение, обильный полив. Растение это крупное, поэтому приобретать его рекомендуется цветоводам, у которых имеется большое помещение. Если правильно выполнять требования фатсии, она долгое время будет радовать своим декоративным видом.

Выращивание в домашних условиях

Негласное преимущество перед другими декоративными растениями в том, что фатсия самурай способна адаптироваться практически к любым условиям содержания. Но придерживаться минимальных рекомендаций по уходу всё же необходимо.

Покупка и дальнейший уход

Приобретая фатсию, лучше всего остановить свой выбор на молодом, слабо разросшемся растении. При низких температурах горшок с японской фатсией несколько раз оборачивают полиэтиленом, а внутрь накачивают тёплый воздух: тропическое растение не терпит сквозняков и холода. По приезде домой эту упаковку не следует снимать ещё 2–3 часа, дав возможность аралии адаптироваться к новым условиям.

После рекомендуется убедиться в отсутствии вредителей на растении и при необходимости обработать его инсектицидами. Через 1,5–2 недели фатсию пересаживают в другой горшок, который должен быть чуть больше предыдущего. При этом корни полностью очищают от транспортировочной земли, попутно удаляя все повреждённые фрагменты.

Как пересадить фатсию

Почва

Растению необходим рыхлый субстрат, насыщенный питательными веществами. Можно приобрести универсальный грунт в магазине (лучше всего подходит торфяная основа с добавлением вермикулита и перегноя) либо изготовить самостоятельно. Потребуется смешать дерновую или компостную землю и лиственный перегной с песком в пропорции 2/1. Очень важны кислотные показатели почвы, допустимые значения рН – от 5,0 до 7,0 включительно.

Посадка, пересадка

Фатсию пересаживают в весенний период или в начале лета, если корни полностью заполнили предыдущую ёмкость и виднеются из отверстий для дренажа. Для молодых, быстро набирающих рост растений допустимо ежегодное пересаживание, для взрослых желательная частота — максимум раз в 2–3 года. Верхний слой грунта каждый год требуется заменять на свежий.

Ёмкость для пересадки подготавливают на 3–5 см больше предыдущей, лучше всего глиняную или керамическую. Для фатсии подойдёт не слишком широкий, но высокий горшок. Его глубина должна быть такой, чтобы при закладке крупнофракционного дренажа, который заполнит собой примерно 1/3 высоты ёмкости, осталось достаточно места для полноценного роста аралии.
Важно! Нежелательно использовать горшок со светлыми стенками: он будет отражать солнечный свет и охлаждать почву.
Растение вытаскивают из старой ёмкости и лишь слегка отряхивают корни, не убирая целиком всю землю. Повреждённые и гнилые части корней удаляют, обрабатывая углём места срезов. Старый ком земли при посадке аралии просто присыпают сверху и по бокам новым грунтом.

Пересадка аралии

Полив

Фатсия любит обильный полив отстоянной водой. В весенне-летний период грунт увлажняют по мере высыхания пары верхних сантиметров. С середины осени и зимой полив уменьшают, но следят за тем, чтобы ком земли всегда был немного влажным. Если зимой растение содержится в более тёплых условиях, чем рекомендовано, то полив следует оставить прежним, но сократить объём воды вдвое, чтобы успевал просыхать как верхний, так и средний слой земли.

Важно! Не следует забывать при этом сливать остатки воды из поддона.

При пересушке земли листья фатсии увядают, и исправить эту проблему будет крайне затруднительно, даже если засушливый период продолжался недолгое время.

При переувлажнении почвы листья растения приобретают нездоровую мягкость, через некоторое время желтеют и начинают опадать. В этом случае земле необходимо дать просохнуть либо полностью заменить её новой.