СВЕКЛОН

Пахира: все нюансы ухода за растением в домашних условиях + фото и видео

 Домашняя Пахира, или как её часто называют «бутылочное дерево», очень популярна у цветоводов из-за своего необычного ствола в виде бутылки и большой, пышной ярко-зелёной листвы. При этом растение не требует особого ухода и сохраняет свой прекрасный окрас на протяжении всего года.

Яркие листья и необычная форма – это не единственное чем может удивить вас Пахира, но обо всем по порядку.

Немного о Пахире

Родиной растения считается центральная и южная Америка, а относится оно к семейству баобабовых. Пахира имеет множество названий, вот некоторые из них: гигантский каштан из Гвианы (из-за схожести листьев), китайское дерево, денежное дерево (считается, что она способствует денежному благополучию) или, как уже упоминалось ранее, бутылочное дерево (Пахира собирает влагу в нижней части стебля, из-за чего напоминает бутылку).

Пахира в домашних условиях может вырасти до 3 метров, а в лесу и до 20. При этом толщина кроны доходит до 1,5 м.

Уход за пахирой в домашних условиях. Подробно

Нотку красоты и уюта вашему дому добавит именно цветок пахира. Уход в домашних условиях не представляет особых трудностей, но все же некоторые нюансы стоит рассмотреть подробнее.

Цветение пахиры

Цветы пахиры очень красивые, обладают тонким ванильным ароматом, но наблюдать их можно только в природных условиях или в оранжерее. Как правило, активное цветение происходит в период с начала лета и до конца осени. Соцветия представляют собой скопление множества длинных тычинок ярко желтого или красного цвета, в окружении розоватых, зеленоватых или кремовых лепестков.
Диаметр цветов составляет 10-15 сантиметров, длиной 30-35 см. Позже из соцветий образуются плоды, которые после созревания раскалываются на две половинки, обнаруживая внутри до 20 «орешков» округлой формы.

Температурный режим

В жаркую погоду пахиру следует оберегать от перегрева и длительного воздействия прямых солнечных лучей. Максимально допустимая температура в помещении – 23-25 градусов. В зимнее время нельзя допускать сквозняков, а также снижения температуры ниже 16 градусов.

Кроме того, растение не должно находиться возле обогревательных приборов и батарей.

Опрыскивание

Ввиду того, что пахира – тропическое растение, очень важно поддерживать естественный для цветка уровень влажности. Если в помещении слишком сухой воздух, исправить положение можно регулярным опрыскиванием листьев. При распылении влаги не следует попадать на источник роста кроны, чтобы избежать загнивания. Опрыскивать следует отстоянной водой комнатной температуры.

Освещение

Чтобы максимально долго сохранить декоративный вид пахиры, важно следить за степенью освещенности растения. При недостатке солнечного света стебли цветка вытягиваются, крона теряет аккуратную округлую форму.

Но при этом, длительное нахождение на солнце губительно сказывается на листьях, могут появиться пятна-«ожоги», потому оптимальным вариантом будет обеспечение растения рассеянным мягким светом, а также некоторое затенение цветка при слишком интенсивном солнечном освещении.

Полив

В жаркое время года домашняя пахира нуждается в регулярном поливе. При этом, необходимо следить за степенью увлажненности почвы. Если поверхность грунта влажная, полив стоит отложить до тех пор, пока верхний слой немного не подсохнет. Зимой полив осуществляется редко и только в том случае, когда почва у растения просохла примерно на 3-4 см от поверхности. В противном случае растение начнет загнивать.
Поливать следует отстоянной или дождевой водой, не применяя полив с использованием поддона.

Горшок для пахиры

Горшок, в данном случае, подбирается в зависимости от размеров цветка и его корневой системы. Так, молодому растению с минимальным количеством корней не требуется глубокая тара, достаточно небольшого, но широкого контейнера диаметром не меньше 29 см.

Слишком маленький горшок будет сдерживать рост пахиры. А в слишком глубоком – часть земли не будет использоваться растением, что может привести к изменению свойств почвы, ее дальнейшему закисанию.

Грунт для пахиры

Для успешного выращивания пахиры требуется «дышащая», не слишком насыщенная питательными компонентами почва. Подойдет смесь дернового и листового грунта, с примесью из песка, кирпичной крошки в равных пропорциях. В том числе благоприятна для роста пахиры и универсальная земля для пальм, драцен. Главное условие – почва должна стать проницаемой, с хорошим дренажем.

Подкормка и удобрение

Подкормку пахиры лучше всего проводить в весенне-летние месяцы, с частотой – каждые две недели. В качестве удобрений можно использовать либо специализированные минеральные добавки для нецветущих декоративно-лиственных растений, либо подкармливать деревце посредством опрыскивания листьев антистрессовыми препаратами.

В первом случае следует использовать 50 процентов от рекомендуемой концентрации добавки для декоративно-лиственных сортов. При опрыскивании листьев лучше применять дозировку, указанную производителями.

Осенью и зимой удобрять пахиру не рекомендуется.

Пересадка пахиры

Цветок пахира в домашних условиях будет долго украшать своим видом любое жилище, если его вовремя пересаживать и тем самым продлевать период активного роста. Пересадку молодого цветка лучше проводить каждый год весной. Многолетние экземпляры пересаживают через каждые два года, также в весенние месяцы. В обоих случаях пересадка проводится с полной заменой почвы и весь процесс выглядит следующим образом:

  • растение вынимается, при этом слегка расправляется корневая система;
  • корешки помещаются в тару с водой не более чем на 15 минут;
  • с корней убираются остатки земли, при этом также удаляются омертвевшие, поврежденные и загнивающие участки;
  • при желании укорачиваем оставшиеся здоровые корешки;
  • наполняем горшок смесью для пересадки в виде горки;
  • сверху располагаем корневую систему пахиры, равномерно распределяя отростки по всему объему горшка;
  • засыпаем оставшийся объем цветочного контейнера.

Как обрезать пахиру

подкормка пахиры

Пахира в домашних условиях не нуждается в обязательном обрезании. Это необходимо только если растение утратило декоративный вид. В таком случае, формирующая обрезка проводится ранней весной. В местах среза цветок разветвляется и крона становится более пышной, шарообразной. Просто омертвевшие, подсохшие листочки и стебли можно удалять в любое время.

Виды Пахиры

Найдено около 80 видов этого удивительного дерева, ниже представлены наиболее популярные:

Водная Пахира (Акватика) — именно этот вид, распространён у цветоводов. Акватика неплохо переносит засуху из-за своих запасов в нижней части ствола, но излишки воды могут быть для неё губительны. Листья схожи с каштановыми, имеют темно-зелёный цвет.

При правильном уходе может цвести круглый год, не осыпаясь, в отличие от большинства сородичей. Цветы могут быть окрашены в различные цвета: от розового до зелёного.

Аромат растения напоминает запах ванили. Имеет съедобные плоды длинной около 20 см, внутри плода лежит 10-25 семян.

Круглолистная Пахира — имеет вытянутые стелющиеся побеги и круглые листья, в остальном не отличается от Акватики.

Серебристая Пахира — отличается от водной Пахиры только листьями, имеющими серебристые полоски.

Описание растения

Пахира водная может вырасти в высоту до 20-ти метров.

Пахира водная может вырасти в высоту до 20-ти метров. Между корой и древесиной это дерево запасает воду. Ствол имеет форму бутылки и расширяется ближе к корню. Ствол усыпан гладкими листьями, растущими на длинных черенках. На черенках можно увидеть гладкую зеленую кору. Период цветения пахиры водной начинается с июня месяца и заканчивается в ноябре, но при должном уходе этот период может длиться круглый год. Во время цветения пахира водная не сбрасывает листьев, как делают некоторые ее сородичи.

Цветы расположены на длинной метелке, размером до 35 см. Размер цветов может достигать 10-ти см в диаметре. Расцветка может быть, абсолютно различной: от белого до розового или бледно-зеленого. Аромат цветов напоминает запах ванили. На цветках имеется множество тычинок.

После созревания плода происходит их раскол по центру и можно увидеть семена. В каждом плоде, длиной от 10-ти до 20-ти см, можно насчитать от 10-ти до 25-ти семян. Их еще называют, орехами, поскольку они покрыты прочной коричневой кожицей. Орехи абсолютно съедобные. Из них можно молоть муку и выпекать хлеб. Кроме этого, их можно есть в любом виде: вареными, жареными или сырыми. Мало того, можно употреблять в пищу также листья и цветы, а из орехов готовят напитки, напоминающие по вкусу шоколад.

Пахира в Восточной Азии

Мастера фэн-шуй пахиру ассоциируют с удачей, материальным благополучием и здоровьем, которое приносит это дерево в дом.

В этой части света пахиру больше называют денежным деревом. В Японии это дерево получило статус декоративного, достаточно давно. Впервые несколько деревьев были культивированы в 1986 году одним тайваньским водителем, после чего оно стало довольно популярным в Японии. Впоследствии этот статус денежного дерева распространился на всю Восточную Азию. Это дерево выращивают на различных предприятиях, фермах, а также частных владениях, поскольку оно символизирует накопление капитала. Это дерево можно встретить с наличием на нем различных элементов, в том числе красных ленточек. Тайваньская экономика ежегодно экспортирует пахиры на 7 млн долларов.

Дерево можно вырастить, как из черенка, так и высеяв семена. Пахира может расти в одиночке. Укрепляться и куститься это растение начинает тогда, когда оно начинает доставать потолка. В продаже можно встретить несколько деревьев пахиры, сплетенных в одно целое. К сожалению, это дорогие экземпляры, поскольку для создания таких шедевров требуется определенное время. Пахира широко применяется для создания дерева в миниатюре (бонсай).

Пахира по фэн-шуй

Мастера фэн-шуй пахиру ассоциируют с удачей, материальным благополучием и здоровьем, которое приносит это дерево в дом. Каждый пальчик листа пахиры, а их пять, символизирует природные элементы – металл, воду, огонь, землю и дерево. Принято считать, что с образованием очередного листика пахиры увеличивается достаток семьи. Наличие данного дерева в доме способствует образованию особой ауры, которая усиливает действие положительных и ослабляет действие отрицательных энергий, сформированных на принципах фэн-шуй.

Почва

Земля для такого растения как Пахира должна включать в себя листовую землю, дерновую землю и песок, взятые в одинаковых пропорциях.

Если вы будете покупать смесь, то лучше брать такую же, как для пальм или драцен. На дно сосуда обязательно насыпьте дренажный слой, занимающий примерно 30% от объема горшка.

Подкормка

Для Пахиры не требуется особая питательная земли. Подкармливать её можно только во время активного роста (весной и летом) раз в месяц сложными минеральными удобрениями не сильной концентрации.

Размножение Пахиры

Существует два варианта размножения:

С помощью семян. Семена обязательно должны быть новыми, так как постепенно они утрачивают свою всхожесть. Их следует посадить в широкие сосуды на самой поверхности, лишь слегка присыпав землёй. Посадки следует опрыскивать пульверизатором, после чего накрывать плёнкой или же стеклом.


  • Мурайя: виды, описание, уход и выращивание в домашних условиях. 140 фото и видео инструкция по содержанию куста

  • Чайное дерево: выращивание в домашних условиях. Показания и противопоказания к применению лекарственного растения (115 фото + видео)

  • Клеродендрум: правильный уход в домашних условиях и нюансы содержания кустарника (130 фото + видео)

Не забывайте иногда проветривать семена. Температура должна держаться в районе +25 градусов. Первые всходы должны появиться примерно через 3,5 недели.

С помощью черенков. Черенок нужно брать с верхушки растения, причём на нём должен присутствовать кусочек стебля. В остальном все делается также, как и для семян: широкий горшок и температура +25.

После полива закрывайте плёнкой или стеклом и не забывайте проветривать. Через 3,5 недели начнут появляться первые корешки.

Как справиться с вредителями — таблица

ВредителиУронМеры борьбы
Паутинные клещиМелкие пурпурные насекомые. В результате их атаки листья желтеют, покрываются паутиной.
  1. Профилактика: опрыскивание листьев, так как клещ размножается только в сухой среде.
  2. Обработка листьев салфеткой, смоченной в мыльном растворе.
  3. При сильном поражении — препарами Фитоверм, Актеллик, Агравертин и др. (по инструкции).
ЩитовкиПри присасывании щитовки к листу там появляется пятно жёлтого цвета, постепенно увеличивающееся. Лист желтеет, скручивается и опадает.Насекомое покрыто «щитком», поэтому опрыскивание почти не даёт результатов. Собирать вредителей нужно вручную: смочить салфетку в растворе препаратов Актара или Карбофос и тщательно протирать все листья.
ТляМаленькие насекомые (похожи на белые капельки). Питаются соком листьев. Оставляют липкие следы.
  1. Удаление вручную насекомых и наиболее поражённых листьев.
  2. Размещение рядом с пахирой горшка с сильно пахнущим растением, которое отпугнёт тлю (например, герань).
  3. Обработка листьев салфеткой, смоченной в мыльном растворе.
ТрипсыМаленькие насекомые с узким вытянутым телом и крыльями. Оставляют следы — мелкие тёмные точки. Уничтожают листья, являются переносчиками вирусов и болезней.
  1. Удаление вручную насекомых с помощью ватной палочки или мягкой щётки.
  2. При сильном поражении обработка препарами Фитоверм, Актеллик, Агравертин (по инструкции).

Вредители пахиры — фото


Сильное поражение щитовками может быть причиной гибели растения


Тля питается соком листьев и оставляет липкие следы


Клещ опутывает растение паутиной


Трипсы уничтожают листья, являются переносчиками вирусов

Вредители

Один из самых частых вредителей Пахиры — это мелкие белые черви. Из-за них у растения могу желтеть и опадать листья. Для избавления от этих насекомых землю стоит пролить водой с небольшим количеством марганца и насыпать на поверхности жгучий перец.

Если в помещении низкая влажность, то в растении могут завестись паутинный клещ, щитовка, тля или трипса. Появление вредителей можно понять по виду дерева, оно будет выглядеть «уставшим», а листья начнут желтеть и опадать.


  • Брунфельсия: как вырастить куст и ухаживать в домашних условиях за комнатными видами. 120 фото куста в горшке и в саду

  • Дизиготека: 150 фото сортов и видео урок по правильному уходу в домашних условиях. Рекомендации от специалистов по посадке и пересадке кустарника

  • Альбиция: выращивание, посадка и уход дома своими руками. Видео инструкция по посадке семян и 135 фото кустарника

Первым делом удалите уже повреждённые листья, а целые промажьте раствором хозяйственного мыла в пропорции 20 г на 1 л воды. Раз в неделю опрыскивайте растение препаратом против этих вредителей, например, актарой или фитовермом.

Правила ухода

Основные правила ухода за цветком заключаются в следующем:

  • недопустим обильный полив пахиры, иначе корни и ствол могут загнить, образуется плесень и растение погибнет,
  • наличие сквозняков также недопустимо, ведь нельзя забывать, что родом цветок из Южной Америки, а значит любит теплый климат,
  • перепады температуры в помещении, а также прямые солнечные лучи, негативно сказываются на самочувствии растения, оно может пожелтеть,
  • нельзя ставить цветок возле искусственных источников обогрева – батареи, обогревателя, иначе это грозит гибелью растения, ведь почва при таком содержании становится сухой и влажность воздуха снижается, пахире не хватает кислорода.

Что делать, если желтеют и опадают листья?


Случаи, когда у цветка желтеют и опадают листья, встречаются часто и говорят о том, что растению был обеспечен неправильный уход и содержание.
В этой ситуации следует обратить внимание на подкормку, т.к. недостаточная подпитка почвы сказывается на здоровье цветка.

Частой причиной пожелтения растения является попадание прямых солнечных лучей на листья. Попробуйте переставит пахиру в другое место или же создать небольшую тень.

Если у цветка наблюдаются черные и скрученные листочки, это может быть признаком обморожения, поэтому цветок следует поставить в более подходящее место с температурой не ниже 25 градусов. Подкормку цветка следует осуществлять 2-3 раза в месяц, а затем понаблюдать за ростом растения и его внешним видом.

Если ни одна из вышеперечисленных мер не дала результата, можно попробовать пересадить цветок в свежую землю и обеспечить правильный уход.

Возможные трудности при выращивании

Мягкий ствол. Если вы столкнулись с такой проблемой, то у вашего растения гниёт корневая система. Это может быть связано с чрезмерным поливом или застоем воды в поддоне. Чтобы попробовать спасти Пахиру вам нужно выкопать её, обрезать поражённые участи и обработать места срезов угольной древесной крошкой.

Коричневые кончики листьев. Это может быть связанно с низкой влажностью либо сквозняками. Чаще поливайте и брызгайте ваше растение, а также уберите его подальше от сквозняков.

Сворачивание листьев. Связана эта проблема с перепадами температур. Удостоверьтесь, что температура всего соответствует норме.

Тонкий, вытянутый стебель. Это происходит из-за недостатка света, переставьте Пахиру в более освещенной место.

Пятна на листьях. Наиболее вероятной причиной этой проблемы являются солнечные ожоги. Переставьте растение в другое место, либо затемните его.

Опадание листвы. Чаще всего это происходит из-за слишком большого горшка. Попробуйте пересадить Пахиру в сосуд поменьше.

Жёлтые и сухие листья. Если у Пахиры желтеют листья, то в грунте недостаточно минералов. Подкормите растение или же поменяйте ему землю.

Описание, разновидности и фото

Ниже описание самых популярных из комнатных сортов и их фото:

Пахира водная (Акватика), которую также именуют бутылочным деревом. Листья растения имеют продолговатую форму с пятью разветвлениями и темно-зеленый окрас. Стебель имеет внутреннее углубление, которое накапливая влагу, помогает Акватике выживать в условиях сильной жары без особого ухода.

Пахира серебристая, которая отличается от предыдущей разновидности лишь серебристым рисунком на листьях.

Пахира круглолистная, которая сильно отличается от своих сородичей. Её листья имеют округлую форму, а стебли стелются по почве, а не растут вверх.

Фото пахиры