СВЕКЛОН

Цикас – ровесник динозавров, уход в домашних условиях

 Род Саговник, или Цикас (Cycas) единственный в этом семействе Саговниковые или Цикадовые (Cycadaceae). Всего в него входит около 95-100 видов которые разбросаны по всему бассейну Индийского океана (Япония, Мадагаскар, Восточная Африка).

Цикас по внешнему своему виду напоминает пальму и папоротник, однако по своей биологической природе он ближе всего к хвойным. Предполагается что Цикас произошел от давно вымерших в природе семенных папоротников.

Его по праву называют реликвией, которая росла и развивалась еще в мезозойскую эру и дожила до нашего времени.

Первые данные о саговниках в Европе появились от арабских натуралистов, которые описывали их как растения из семян которых делают муку в Индии. Намного позже в XVI ряд путешественников по островам Молукка так же делают отчеты о Цикасах семена которых употребляются в пищу, но перед этим проходящих сложную и многодневную обработку для уничтожения в них нейротоксинов, которые способны привести к летальному исходу. Так же упоминается саго, извлекаемое из стволов, но оно не представляет из себя никакой пищевой ценности и может использоваться только в крайнем случае как замена другому продовольствию.

Сам род Cycas был назван так в 1753 году Карлом Линней.


Cycas inermis.

Сорта цикаса

Из всех существующих сортов цикаса лишь несколько экземпляров привлекли внимание человека и стали культивироваться для домашнего содержания.

Цикас революта (Cycas Revoluta, поникающий, завёрнутый)

Всё это – названия одного и того же сорта саговой пальмы. Цветок цикас революта компактен, у него густая розетка с листьями, окрашенными в яркие оттенки зелёного.

В природе листья пальмы вытягиваются до 2 метров, в домашних условиях их длина не превышает 50–70 см.

Цикас революта

С ростом растения изначально прямостоячая листовая пластина выгибается наружу, за что оно получило название «саговник отвёрнутый».

Молодые листочки цикаса покрыты нежным пушком и окрашены в светло-зелёные тона. Подрастая, они приобретают жёсткость и глянец, пушок пропадает, а листва — тёмные оттенки зелёного.

Cycas Circinalis (завитой, или улитковидный)

В естественных условиях обитания цикас завитой может вырасти до 3,5 метров. Листья перистые, продолговатые с длинными черешками. Формируются в пучки, выходящие из колоновидного ствола.

В одном пучке может быть до 30 листьев. Смотрящие вверх в начале роста, они, развиваясь, переходят в полугоризонтальное положение.

Cycas Media (средний)

Cycas Media родом из Австралии. Вырастает до 7 метров, часто используется в ландшафтном дизайне. В плане декоративности привлекает внимание красивым дугообразным изгибом листьев.

Семена саговника среднего можно использовать в пищу после термообработки.

Румфа (Cycas Rumphii)

Среди цикасов румфа – самый высокий вид, в природе достигает 15 метров. Ареал обитания – Шри-Ланка и близлежащие острова. Листья линейно-ланцентные, их длина 30 см, ширина – 2 см.

Сиамский (Cycas Siamensis)

Сиамский саговник отличается от других видов небольшой высотой (1,6 м) и бело-голубой окраской листьев. Растёт на территории стран Индокитайского полуострова.

Названия

Названия на других языках: англ. Japanese Sago Palm, King Sago Palm, Sago Cycas, Sago Cycad, Sago Palm, вантуэ (вьетн. Vạn tuế) дат. Japansk Koglepalme, Sagopalme, исп. Palma sagú, Sagutero

, итал. Palma a sagù, кит. трад. 蘇鐵, упр. 苏铁, пиньинь:
sūtiě
, палл.:
суте
, кор. 소철, сочхоль, малаял. അലങ്കാരപ്പന, нем. Japanischer Palmfarn, Sagopalme, нидерл. Cycas revoluta, польск. Sagowiec odwinięty, порт. Palmeira cica, фин. Saagopalmu, фр. Cycas du Japon, Cycas sagoutier, чеш. Cykas japonský, сотэцу (яп. 蘇鉄).

Особенности покупки

Если вы хотите, чтобы принесённое из магазина растение не огорчило вас быстрой гибелью или неприятной болезнью, подходите к его выбору с учётом некоторых важных деталей:

  1. На здоровое состояние цикаса укажут листовые почки. Внимательно осмотрите их: окрас должен быть ровным, оболочка – без наружных повреждений.
  2. Лучший экземпляр для покупки – с тремя и более хорошо развитыми листьями.
  3. Часть ствола, из которой выходит листовой черешок, – твёрдая и здоровая на вид. На листовых венчиках не должно быть признаков гнили.

Ботаническое описание

Растение относится к двудомным: на одной особи развиваются одновременно мужские и женские виды. Мужские расположены в нижней части ствола и имеют вид коричневых шишек небольшого размера. Женские – образуют пушисты ветки, которые могут иметь зеленую или желтоватую окраску, реже красную.

При выращивании дома цикас революта вырастает не выше 1 м. В дикой же природе достигает 3 и более метров.

Фото разновидностей цикаса:

Особенности ухода

Как ухаживать за экзотом? Пальма цикас в основном непривередлива, но по некоторым параметрам у неё есть особые пожелания. Уход в домашних условиях за саговником включает те же опции, что и для других комнатных растений.

Освещённость

Цикас поникающий предпочитает южную сторону, где ему хватает света в любое время года. Зимой, когда день короткий, растению необходима искусственная подсветка.

Не возбраняется выносить пальму летом на балкон или лоджию при условии защиты от сквозняков.

Уход за цикасом

Температурный режим

Саговник поникающий предпочитает температурный комфорт, когда показатели держатся в пределах 20…22 °С. В зимнее время нужно следить, чтобы температура не опускалась ниже +16 °С. Пальма плохо воспринимает резкие перепады.

Полив

У саговника специфические требования к воде. Во-первых, она должна быть мягкой. Во-вторых, отстоянной и на 2–3 градуса теплее комнатной температуры. Лучший вариант – полив талой или дождевой водой.

Опытные цветоводы советуют набирать воду в пластиковую бутылку и замораживать её в морозилке. Затем отстаивать эту воду несколько часов, чтобы она согрелась.

Полив цикаса

При поливе не допускать, чтобы вода попадала в крону растения. Поливайте умеренно, но обязательно сливайте воду из поддона: цикас одинаково болезненно переносит пересушивание почвы и застой влаги.

Требования к влажности

Для саговника необходима повышенная влажность в пределах 70–80 %. Создают её специальными процедурами:

  • регулярно опрыскивают листья;
  • оборачивают ствол влажным сфагнумом;
  • листья протирают влажными салфетками.

Подкормка

Основное время внесения удобрений – период интенсивного роста пальмы. Подпитывают органическими смесями, в которых нет магния и калия. Специалисты советуют использовать коровяк или навоз. Частота внесения – 1 раз в 4 недели. Минеральные удобрения цикасу не требуются.

Пересадка

Пересадка после покупки – это обычная процедура для любого растения. Вы просто переводите его из временной магазинной ёмкости на постоянное место.

Новую ёмкость берут с таким расчётом, чтобы она на 2–3 см была больше старой, а её глубина превышала обхват ствола в 2–2,5 раза. Например, при диаметре горшка в 16 см его глубина – 33–36 см.

Молодой саговник переводят в новый горшок раз в 2–3 года в зависимости от активности его развития. Взрослой пальме пересадка нужна, если вы видите, что старый горшок явно мал.

Саговая пальма спокойно переносит пересадку в любое время года, но лучше всего делать это ранней весной. Если на растении уже появились новые побеги листьев, следует отложить его пересадку. Во время перевода пальмы в новый горшок нужно срезать с неё 1/3 листового покрова, прежде всего убирая старые листья.

Особую осторожность соблюдайте при перевалке корней: если повредить самые мощные отростки, то растение может заболеть корневой гнилью.

Видео о пересадке цикаса:

Выращивание

Цикас предпочитает в течение всего год хорошо освещенные места, комфортно чувствует себя на юго-восточных и юго-западных окнах.

До зрелого возраста рекомендуется ежегодное пересаживание методом перевалки, без повреждения земляного кома. Позже эту процедуру проводят один раз в два-три года.

Шишка растения должна находиться на поверхности земли.

Горшок при пересадке рекомендуется выбирать небольшой, чтобы весь грунт был освоен корневой системой. При несоблюдении этого условия возможно закисание почвы.

Размножение

При культивировании саговника в домашних условиях его можно размножать двумя способами: семенами и детками.

Возможность выращивания из семян

Семенной способ размножения не подходит для растения, взращиваемого в домашних условиях. Причина в том, что комнатный саговник, как правило, не образует органы полового размножения. Семена получают только при промышленном разведении растения.

Если вы решили приобрести семена в магазине, обязательно проверьте срок их всхожести. Перед посевом замочите на сутки. Подготовьте субстрат, смешайте его с дренажем и высадите в него разбухшие семена на небольшую глубину.

Организуйте домашнюю тепличку с хорошим освещением и высокой (25…28 °С) температурой. Не забывайте поливать. Первые ростки появятся примерно через 1,5–2 месяца.

Подробнее на видео:

Как размножить деткой?

Детки образуются у основания ствола саговника. Для размножения их отбирают в феврале–марте, до того как проснулись листовые почки. Возьмите садовый инструмент, продезинфицируйте его и бережно отделите молодую поросль от взрослого растения.

Важно! Выбирайте только те детки, которые достигли 3–4 см в росте.

Отделив детку, смажьте ствол варом. Сам росток обработайте фунгицидом, затем оставьте на просушку на 24 часа. Если желаете, можете подержать его в стимуляторе роста, но тогда после процедуры детку снова нужно подсушить.

Пока росток сушится, заготовьте посадочный грунт из равных долей торфа и песка. Заполните им ёмкость. Высадите в него деток, прикройте стеклом или плёнкой. Держите при неярком освещении, высокой температуре и влажности.

Процесс укоренения деток длительный, может длиться около 9 месяцев.

Вредители и болезни саговой пальмы

Природная токсичность цикаса защищает его от множества вредителей и заболеваний. Однако при плохом уходе иммунитет растения ослабевает, и оно может заболеть.

Вредители

Ослабленное растение легко доступно для традиционных вредителей-насекомых – паутинного клеща, мучнистого червя, щитовки и трипсов. Обживая листья и ствол, они вытягивают из него питательные вещества, замедляя рост и развитие.

Вредители цикаса

Основные методы борьбы с вредителями включают в себя промывание растений мыльным раствором и обработку фунгицидами и инсектицидами. Как правильно уничтожать вредителей:

  1. Щитовка селится на нижней части листовых пластин. Перед общей обработкой нужно собрать всех насекомых. Особенно важно удалить взрослых особей, которые защищены жёстким панцирем от химических средств. Затем продезинфицировать каким-нибудь препаратом («Актара», «Конфидор», «Танрек»). Частота обработки – 4 раза с интервалом в 5 дней.
  2. Мучнистый червь атакует все части пальмы, поэтому нужно тщательно её осмотреть и собрать вредителей. Для уничтожения используют препараты с циперметрином. Помимо опрыскивания наземных частей следует обработать и почву. Частота и количество процедур такие же, как и при борьбе с щитовкой.
  3. Паутинного клеща уничтожают с помощью акарицидных средств («Актеллик», «Карбофос»). Эти же препараты можно применять против любых видов клещей.

Болезни

Самая опасная для саговника болезнь – это корневая гниль. Она поражает не только корни, но и ствол пальмы. Если поражения не носят объёмный характер, растение ещё можно спасти.

Корневая гниль цикаса

Выньте его из горшка, осмотрите, срежьте острым ножом все поражённые участки. Закройте раны на стволе угольным порошком. При удалении подгнивших корней оставшуюся часть корневой системы на 30 минут погружают в раствор фунгицида.

Затем подержите в стимуляторе роста, промажьте срезы свечным воском и поместите пальму в горшок с пропаренным зернистым песком.

На оздоровление корневой системы уходит около 6 месяцев. После успешного завершения карантина растение можно перевести в стационарный горшок с питательным грунтом.

Важно! Сброс листьев в период восстановления растения после гнили – это нормальная реакция.

Желтеет листва

У саговника желтеют листья – что делать? Главный провокатор пожелтения листьев саговник – дефицит света. Внимательно изучите световой режим для цикаса, исправьте его, и растение оживёт.

Желтеют листья у цикаса

Растение сохнет

Усыхание листьев происходит по двум причинам: неправильный полив и недостаточная влажность воздуха. Достаточно подкорректировать режим полива и обеспечить 70–80 % влажности, и негативные изменения уйдут.

Ядовитость растения и полезные свойства

У цикаса ядовиты все части. Обращение с ним должно быть осторожным и аккуратным. Если сок растения попадёт в глаза, надо их немедленно промыть. Проникновения сока внутрь организма чревато сильным отравлением, поэтому в доме с животными и детьми пальму лучше не держать.

К полезным свойствам растения можно отнести его способность создавать в доме благотворную для психики атмосферу. Кроме того, саговник помогает при укусах змей, в микродозах работает как мочегонное средство, заживляет раны.