СВЕКЛОН

Фикус: секреты ухода в домашних условиях, популярные виды с фото и описанием

 А знаете ли вы, что фикус — это живой фильтр, не имеющий аналогов в растительном мире? С появлением пенополиуретана (PUR) в наши дома пришёл формальдегид — токсичный канцероген. В том или ином процентном содержании PUR присутствует практически во всех изоляционных материалах. В первую очередь в зоне риска мебель из мдф и дсп. По степени концентрации не отстают и натяжные потолки, утеплители, напольные покрытия.

Хорошая новость в том, что фикус с удовольствием и в больших количествах «ест» это вредное органическое соединение. Восковой слой листовой пластины притягивает и удерживает на себе частички пыли, а поры листа выполняют роль пылесоса.

Один лист фикуса способен переработать объём вредных соединений, равный содержимому кубометра атмосферы на оживленных участках автомагистралей. Интересны в этом смысле исследования фитотехнологов. Согласно выводам, одного куста на каждые 10 кв.м. достаточно для полного очищения помещения. Впечатляет, не правда ли? Вопрос — можно ли держать фикус дома — отпадает сам собой. Не только можно, но и нужно!

Если вы уже загорелись желанием приобрести этот чудо-фильтр, то пришло время изучить список и фото самых эффектных видов фикусов.

Основные виды фикусов

Фикус Бенджамина. Произрастает это вечнозелёное дерево во влажных лесах Азии, его длина достигает тридцати метров. Декоративные сорта не превышают двух метров в высоту. Листья яйцевидной формы, однотонные, но бывают и двуцветные. Особенную декоративность придают побеги, которые сплетаясь создают красивый мощный ствол, напоминая внешним видом бонсай.

Каучуконосный фикус -древовидное растение, с крупными темно-зелёными листьями, длина которых около 30 см. Неприхотливый и не требующий особого ухода декоративный цветок. Фикус лировидный. Крупное вечнозеленое декоративное растение, со светло-зелёными листьями, по своей форме напоминают силуэт лиры. Размер листьев впечатляет, длина – 60 см, ширина – 30 см.

Растение любит одиночество, желательно размещать на расстоянии от других комнатных цветов.

Фикус Микрокарпа, родом из Юго-Восточной Азии, в природе разрастается до огромных размеров. В декоративном виде полюбился из-за необычной формы корней и возможности сформировать густую и пышную крону.

Фикус карликовый. Это ампельное растение, характеризуется большим количеством побегов, тесно прилегающих к почве. Имеет листья сердцевидной формы, размером 8-9 см. Тенелюбивое растение, за год вырастает на несколько сантиметров.

Фикус ползучий. Декоративный вьющийся кустик, с зелёными, овальными листьями. Светолюбивое растение, в комфортных условиях быстро разрастается.

Фикус ретуза, известен под названием лавровый и кубинский. Листья яйцевидной формы, зеленые, блестящие, длиной около 10 см. Эту разновидность используют для бонсая.

Фикус ржаволистный. Вечнозеленое дерево, небольшого размера, имеет побеги красного цвета. Листья темно-зеленые, кожистые, длиной 20-25 см.

Фикус Бенедикта. Характерная особенность – листья, имеющие заостренную форму, очень плотно располагаются друг к другу. Необходимо привязывать к опоре, иначе ствол сломается от тяжести листьев.

Это лишь самые популярные разновидности фикуса, которые сможет вырастить в домашних условиях начинающий цветовод, достаточно знать некоторые правила ухода.

Уход в домашних условиях

Освещение и температура

Светолюбивое растение, но при этом стоит избегать прямых солнечных лучей. От недостатка света, ветки вытягиваются и цветок теряет декоративность. Предпочтительно расположить цветок возле восточных или западных окон. Избегайте сквозняков, иначе растение может заболеть.

В летний период для фикуса благоприятна температура 23-25градусов, зимой комфортна температура не ниже 15-16 градусов.

Влажность и полив

Обильно фикус поливают и опрыскивают в жаркое время года. Для этого используют теплую отстоянную воду. От недостатка влаги листья желтеют, а переизбыток влаги в почве приводит к загниванию корней.

С наступлением холодов полив производят по мере просыхания верхнего слоя почвы. Не следует располагать цветок рядом с отопительными приборами, ведь низкая влажность воздуха приводит к увяданию листьев.

Подкормка

Удобряют растение минеральными и органическими удобрениями один раз в десять дней в теплое время года. С приходом холодов фикус подкармливают 1 раз в 30 дней.

Пересадка фикуса

Пересаживают растение, когда горшок полностью заполнен побегами и ему становиться тесно. Если почва быстро пересыхает, это тоже сигнал для пересадки растения.

Подходящая почва- это смесь дерновой земли, перегноя, листвы, песка. На дно горшка выкладывают дренажный слой. Растение вынимают из горшка и стряхивают лишнюю землю и помещают в новый горшок, плотно заполнив почвой.

Молодым растениям требуются ежегодные пересадки, взрослое растение пересаживают один раз в два года.

Весенне-летний период, наиболее подходящее время для этого мероприятия.

Размножение фикуса

Используют три способа:


  1. верхушечными черенками,

  2. воздушными отводками,
  3. листом.

Быстрее размножать ампельные разновидности фикуса, так как процесс укоренения у них происходит легче и быстрее. Сложнее с древовидными видами. Чтобы процесс размножения прошел успешно следует придерживать определенных правил.

Правила быстрого размножения

  1. время года весна – начало лета;
  2. после того как черенок срезали, место среза нужно промыть теплой проточной водой и просушить в течении нескольких часов;
  3. для черенкования не годятся молодые побеги, низкий процент укоренения;
  4. черенок нужно взять с двумя-тремя узлами.

Черенкование

Срезаем черенок не менее чем с двумя узлами, длиной 15-18 см, срез обрабатывается.

Затем черенок помещают в емкость с водой, накрывают полиэтиленовым пакетом, создавая тем самым тепличные условия для более быстрого укоренения. Время прорастания корней составляет: 15-35 дней.

Когда на черенках появятся первые молодые листочки их можно пересаживать в горшки.

Как поливать

— Полив должен быть умеренным и одновременно обильным. Не допускается пересыхание почвы и ее сильное увлажнение. В летнее время полив должен быть умеренным. Вода для полива должна быть мягкой и отстоявшейся. В зимнее время – полив сокращаем.

— Подкормка. Проводится вместе с поливом в весенне-летнее время. С марта по сентябрь – два раза в месяц проводим подкормки. Используем жидкие минеральные удобрения, которые можно разбавить в воде для полива.

Горшки для фикуса

Возможные проблемы

Болезни

Чрезмерный полив сопровождается следующими симптомами: поникшие, вялые листья, неприятный запах от почвы. Спасти растение можно пересадив в новый грунт.

Кончики листьев сухие – происходит это при низкой влажности воздуха, исправить ситуацию поможет регулярное опрыскивание.

Появившиеся на листьях красно-коричневые пятна, могут быть показателем как низкой влажности, так и солнечных ожогов, поэтому следует изменить влажность воздуха, и оградить от дальнейшего воздействия прямых солнечных лучей.

Вредители

Вредители, которые поражают фикус, перечислены ниже.

Щитовка – при поражении этими вредителями, на листе появляются небольшие коричневые пятнышки.

Побороть вредителя можно, если промыть листья растения тёплой мыльной водой, и обработать раствором инсектицида.

Самый опасный вредитель для фикуса – паутинный клещ, насекомые очень маленького размера и заметить их невооруженным глазом практически невозможно, но можно распознать по легкому белому налету, напоминающему паутину.

При обнаружении этого вредителя, фикус промывают тёплой водой, чтобы смыть его, а листья протирают ваткой, смоченной в спирте. Если это не помогает прибегают к химическим препаратам.

Тля опасна тем, что распространяется молниеносно и заражает рядом стоящие растения. Листья начинают увядать, желтеть и опадать.

Удаляют вредителя при помощи тёплой воды с хозяйственным мылом.

Понять, что растения поражено мучнистым червецом можно по белому налету на листьях, напоминающим кусочки ваты. Сам вредитель насекомое коричневого цвета, которое питается соком растения.

Фикус обрабатывают трижды мыльной водкой и раствором табака.

Нематоды поражают корневую систему, на корнях образуются небольшие наросты небольшого размера, выделения этих паразитов через корни попадает в ствол, затем в листья, растение теряет жизнеспособность, обесцвечивается и погибает.

Вредители и болезни.

— Вредители среди основных вредителей всех видов фикусов это мучнистый червец и паутинные клещи. При раннем поражении можно проводить обработку специальными препаратами.

— Болезни у фикусов в основном связаны с слишком влажной почвой, что вызывает загнивание корневой системы. Отсюда корневая гниль, стеблевая гниль, очень часто спасти растение очень сложно. Поэтому контролируйте полив.

Также следует выделить проблемы с листьями фикусов – могут опадать от сквозняков и резких перепадов температур. Могут желтеть из-за нехватки минеральных и питательных веществ.

фикус бонсай

Фикус в доме – польза или вред?

Фикус, как и любое растение несет в себе энергетику, а вот какую именно положительную или отрицательную.

Дело в том, что существует ряд суеверий, связанных с этим комнатным цветком. У древних славян этот цветок ассоциировался с негативом.

Считалось, что в доме где этот цветок не будет счастья, что он создаёт отрицательную энергетику, провоцируя хозяев дома на выяснения отношений и на беспочвенные скандалы.

В народе его прозвали мужегон, незамужние девушки избегали этого растения и именно с ним связывали свои неудачи в личной жизни. Но такие негативные приметы существовали только у славянских народов.

Иностранцы наоборот считают фикус символом домашнего очага и гармонии в доме. В Таиланде, фикус является символом счастья. В Китае это растение ассоциируется с уютом.

А учёными доказано, что фикус -это «природный фильтр», который очищает воздух от формальдегидов, бензолов, фенола и других вредных веществ. Воздух становится чище и обогащается кислородом.

Как размножать.

— Размножение. Основной вид размножения большинства фикусов – это черенкование. Для этого необходимо срезать часть побега и укоренить его в отдельной емкости. Некоторые виды фикусов, можно размножать листом – но это достаточно трудоемкий процесс. Ампельные формы – можно размножать отводками или отпрысками, часть побега укоренять. более подробнее тут.

дизайн растений