СВЕКЛОН

Польза опунции индийской для здоровья. Что такое опунция?

Как растут плоды на кактусе опунция

Фрукты опунции появляются на ребрах плоских листьев кактуса Пробовали ли вы когда-нибудь съесть кактус?

Кипрский кактус опунция

Или Вы считаете, что кактусы — несьедобные комнатные цветы или галлюциногенные персонажи романов Карлоса Кастанеды?
На Кипре растут разные колючие кактусы. Они отлично себя чувствуют в летнем кипрском зное и засушливом климате острова.

А один из кипрских кактусов не только красиво цветет, но и дает необычные кисло-сладкие, съедобные плоды. Это — кактус Опунция.

Описание

Съедобные кактусы — растения, которые относятся к семейству кактусовых. Плоды можно включать в ежедневный рацион. Далеко не все знают о том, что плоды этого растения съедобны. Для большинства людей кактусы представляют собой колючие растения, преимущественно располагаемые возле компьютера. Но существуют такие виды этого растения, которые не только съедобны, но и очень вкусны. Растут кактусы на территории Южной и Северной Америки, в Израиле, в Тунисе, где они давно стали частью ежедневного рациона.
Из этой статьи вы узнаете, какие существуют виды кактусов, их основные особенности. Мы также расскажем о полезных и вредных свойствах такого продукта. В статье подробно расписано, как правильно использовать в пищу съедобный кактус, а также что из него можно приготовить. На фото можно уведеть, как выглядят съедобные кактусы.

красный кактус


Интересные факты про плоды опунции

Сначала кактусы использовали в качестве живых изгородей, чтобы на домашний скот не нападали жители джунглей. Но в дальнейшем от выращивания опунции с этой целью пришлось отказаться. Животным пришлись по вкусу мясистые ветви и сладкие плоды с мягкими иголочками-глохидиями, но начался массовый падеж скота.

Но это не значит, что от выращивания опунции отказались. Плоды широко используют не только в пищевой промышленности, но и в косметической. Кроме того, сабры применяют в качестве кормового сырья для кошенили — насекомых, из тел которых получают очень дорогой натуральный краситель кармин. Его используют для украшения косметических изделий и для придания нужного колера губной помаде.

Плоды и бутоны на Маммилярии вильди (Mammillaria wildi)

Местные жители различают виды кактусов не по сортам, а по цвету плодов: бланка, кармин, амарилла, марун, тунта. Когда урожай ягод обильный, устраивают народные празднества.

Разновидности съедобных кактусов

Разновидности съедобных кактусов представлены четырьмя основными видами:

  • опунция;
  • гилоцереус;
  • селеницериус;
  • маммилярия.

Самым распространенным видом съедобных кактусов считается опунция. У этого растения съедобны не только плоды, но и стебли, и листочки, и цветки (см. фото). Примечательно, что молодые побеги имеют зеленый цвет, а по мере взросления растение приобретает красно-бордовый оттенок. Ягоды опунции достаточно небольшие по размеру и плотно покрыты значительным количеством колючек. © https://ydoo.info/product/sedobnye-kaktusy.htmlИменно поэтому незащищенными руками брать ягоды не стоит, а также их обязательно нужно чистить. На вкус фрукты сладковатые с незначительной кислинкой. Многие описывают вкус этих ягод как клубничный, другим плоды больше напоминают сладкую грушу, а третьи уверены, что кактус близок по вкусу к киви.

Еще один достаточно популярных вид съедобных кактусов — это гилоцереус, который именуют «драконьим фруктом». Он представляет собой интересный экзотический плод, родина которого Вьетнам. Плоды этого съедобного кактуса имеют кисловатый вкус, который несколько напоминает питайю с земляникой. Из таких плодов варят варенье, создают лакомства, используют в сыром виде как самый обычный фрукт.

Есть еще одна разновидность кактусов, которая относится к съедобным. Это маммилярия. Примечательно, что на этом растении плоды растут на протяжении всего года и не опадают. Ягоды имеют достаточно кислый вкус. Они востребованы для употребления в сыром виде, а также из них варят варенье.

Можно выделить еще один съедобный кактус — селеницериус. Но на его родине — во влажных лесах на территории Южной Америки — этот вид кактуса часто называют «царицей ночи». Главная особенность этой разновидности — очень тонкие корни, которые напоминают собой воздушные побеги. Именно благодаря им растению удается получать многочисленные питательные компоненты. Этот вид отличается крупными и красивыми цветами. Бутоны — это главное украшение кактуса. Сначала они представляют собой клубок белых волосков, который с течением времени формируется в шикарный цветок пурпурного цвета. Последний распускается ночью, а с первыми лучами солнца увядает, отсюда и название «царица ночи». Плоды ароматные и очень вкусные.

очищенные кактусы

Ценные кактусовые

Как оказалось, некоторые кактусовые являются ценными гастрономическими продуктами растительного происхождения. В пищу идут стебли и плоды, их можно найти на рынках и полках магазина, заказать блюда из суккулентов в местах общего питания или местных рынках.

Естественно, далеко не все кактусы съедобны и лишь некоторые из них подходят для этих целей.

Большинство пригодных в пищу суккулентов данного семейства растут на территории Южной и Центральной Америки, в африканских тропиках и в Индии. Меньше их в Греции и на Кипре.

Самыми распространенными из них являются следующие разновидности:

Опунция

В народе суккулент именуют «берберийской фигой». Цветет от 1 до 3 раз в сезон, результат первого цветения чаще всего весьма скудный.

Плоды растут по краям плоских листьев-ладошек, обладают грушевидной формой. В среднем их размер составляет 7 см, оттенок кожуры варьируется от бледно-желтого до темно-красного. Цвет мякоти зависит от сорта опунции, она может быть белой, зеленой, красной, фиолетовой или желтоватой. Мякоть содержит по 3 маленьких семечки диаметром в 2-3 мм.

Собирают урожай берберийских фиг осенью, начиная с сентября и по ноябрь. Занятие не из простых, ведь листья кактуса покрыты многочисленными иголками-глохидиями. Поэтому плоды опунции собирают специальными металлическими щипцами с длинными ручками.

Кактусовые ягоды съедобны и даже очень вкусны, напоминают по вкусу киви или клубнику. Но они небезопасны, так как тоже покрыты острыми шипами. Перед употреблением плодов в пищу нужно удалить кожуру или поместить их в холодильник и подождать, через 2-3 часа колючки сами отвалятся.

Ягоды можно есть как в свежем виде, так и готовить из них разнообразные десерты – джемы, варенья, мармелады, напитки. Для этих целей также используются стебли опунции.

Это интересно! Многие традиционные мексиканские блюда готовятся из плодов и молодых побегов кактусов, в том числе и опунций. Так, из последней получается вкуснейший сорбет и пряное печенье.

В Мексике также принято подкармливать опунциями – плодами и листьями крупный рогатый скот, чтобы увеличь надои молока. Как сам кактус, так и плоды опунции, активно используются в народной медицине. Из них готовят:

  • Иммуностимуляторы.
  • Укрепляющие средства.
  • Составы для похудения.
  • Улучшения пищеварения и работы сердечно-сосудистой системы.
  • Препараты для профилактики онкологических болезней. Растение нашло широкое применение в этой отрасли.

Питахайя (питайя)

Еще один съедобный кактус, ботаническое наименование которого – гилоцереус. Произрастает в тропиках, где умеренные осадки, в виде лианообазного суккулента, плодоносит часто и обильно, давая по 5-6 урожаев ежегодно. При этом, в плодоношение кактус вступает уже на второй третий год жизни.

Окраска плодов питахайи зависит от разновидности:

  • У гилоцереуса undatus (красной питайи) плоды красновато-розовые с белой мякотью.
  • У гилоцереуса costaricensis (polyrhizus), его еще называют коста- риканской питайей, плоды с красной кожицей и мякотью.
  • У желтой питайи (hylocereus megalanthus) плоды желтые, а мякоть белая.

Минимальный вес плодов – 150 г, самые крупные экземпляры могут весить 900-1000 г.

Это интересно: В народе плоды гилоцереуса называют драконьим сердцем, драконьим глазом, драконом, драгофрутом или драконьим фруктом. Такие наименования связаны с тем, что чешуйки плодов похожи на драконью чешую. Существует древнее сказание о происхождении этих плодов: «Когда-то смелые воины бились с этими необычными существами, которые выпускали из пасти пламя. Вместе с огненным заревом из недр дракона выпадал один экзотический фрукт».

Питахайю можно есть сырой, она обладает сладковатым привкусом и содержит мало калорий. Самыми вкусными считаются немного охлажденные плоды. Но не рекомендуется сочетать их с продуктами, имеющие резкий вкус. Из питайи делают соки, вина и другие напитки.

Силеницереус крупноцветковый(грандифлорус)

Этот кактус отличается от прочих тем, что цветет очень роскошно, но процесс длится только одну ночь. За это растение прозвали царицей (принцессой) ночи или лунным цереусом.

Главный импортер плодов Царицы ночи – Колумбия, где ее плантации встречаются так же часто, как и кофейные. Расположены они выше 1,5 км над уровнем моря. Плоды у кактуса крупные, размером с яблоко, обладают сладковатым вкусом.

Маммиллярия (побегоносная) пролифера

Представитель рода маммиллярий, который за способность давать много деток назвали «пролифера», что в переводе означает «нести потомство». Цветут и плодоносят эти суккуленты практически одновременно, процесс продолжительный и длится не один месяц, начинаясь весной.

Плоды продолговатого оттенка, красные, сочные и кисловатые, напоминают барбарис. Размер ягод варьируется от 0,5 до 5 см.

Рипсалис

В комнатном цветоводстве выращивают некоторые разновидности рипсалиса в качестве домашних или оранжерейных ампельных цветов. Но на родине – в тропиках Бразилии, ценят эти эпифиты и за обильное плодоношение.

Цветет суккулент раз в год – в конце февраля начале марта. Плоды у рипсалиса ягодообразные, их вкус похож на крыжовник. В пищу их употреблять можно, но особой ценности они не представляют и чаще используются в качестве корма да животных.

Мелокактус

Эти суккуленты называют дынными или конфетными кактусами. Они состоят из одиночных сдавленно-шаровидных или укороченно-цилиндрических стеблей, с четко выраженными ребрами. Колючки также имеются – прямые или изогнутые.

В комнатном цветоводстве эти кактусовые не особо популярны, здесь успешно адаптировались лишь несколько видов из почти полусотни. А кроме того, по мере взросления экземпляры становятся весьма капризными.

Мало кто знает, но после цветения мелокактусов на месте цветов вызревают съедобные ягодки-плоды розоватого или фиолетового, обладающие кисловатым вкусом.

Шлюмбергера

Зигокактус шлюмбергера, он же декабрист, рождественский кактус или рождественник, получил широкое распространение в отечественном цветоводстве. Свои «праздничные» прозвища суккулент приобрел за роскошное цветение в преддверии зимних празднеств. При соблюдении определенного температурного режима может зацветать больше одного раза в год.

Плоды у декабриста мелкие, диаметром не больше 20 мм, окраска яркая, рубиновая. Они сочные, сладковатые с небольшой кислинкой, вызревают в течение 4-5 недель. Ягоды съедобны, но чаще ими кормят птиц и животных.

Польза и вред съедобных кактусов

Польза и вред съедобных кактусов будут интересны всем, кто планирует употреблять плоды в пищу. Кстати, во многих странах специалисты прописывают употребление таких ягод, в частности, при таких заболеваниях, как:

  1. Сахарный диабет.
  2. Ожирение.
  3. Гастрит.
  4. Желудочная язва.
  5. Запор.

Во многом это объясняется уникальным составом продукта, в котором:

  • полинасыщенные жиры;
  • витамины B2, B1, B3, PP;
  • аскорбиновая кислота;
  • кальций;
  • железо;
  • пищевые волокна;
  • вода (70-90%).

В народной медицине востребованы не только сами фрукты, но и некоторые другие части растения, в том числе стебли, листья, цветки. Ввиду большого содержания витамина С издавна люди применяли кактусовые плоды для лечения цинги. Используются эти фрукты для снижения температуры тела при простудных заболеваниях.

Мякоть кактуса отличается уникальным лечебным свойством. Она способствует заживлению ран. Эффективны ягоды в тех случаях, когда необходимо избавиться от избыточного веса. Плоды способствуют похудению, эффективно борются с целлюлитом и отечностью, нередко являющимися спутниками ожирения. Помимо этого, калорийность плодов минимальна (всего 41 кКал на 100 граммов).

Но все же, несмотря на все полезные свойства, не стоит употреблять это растение в больших количествах. Иначе может наблюдаться следующее:

  • головная боль;
  • рвота;
  • аллергическая реакция;
  • расстройство желудочно-кишечного тракта.

Ощутимый вред съедобные кактусы могут нанести также при индивидуальной непереносимости.

три кактуса

Как и что есть?

Как и что есть? Это актуальный вопрос для тех, кто планирует отведать этот вкусный продукт. Внешне плод съедобного кактуса небольшой. Он имеет твердую поверхность и мелкие иголочки сверху. Окрас плодов может быть от светло-зеленого до красноватого. Славятся ягоды и своим необычным вкусом, и лечебными свойствами.

Сегодня плоды растения можно обнаружить в супермаркетах. При этом рядом обязательно лежит специальная прихватка, посредством которой нужно брать плоды, чтобы не уколоться. Цена таких плодов у нас довольно значительна, а вот на Кипре кактусовые ягоды — это очень доступное удовольствие. Килограмм лакомства стоит в среднем 1,5 евро.

До начала употребления плодов их следует обязательно подготовить. Сначала нужно избавиться от имеющихся многочисленных колючек. Делать это голыми руками не стоит, так как доставать иголки из кожи — непростое занятие. Нужно надеть толстые резиновые перчатки, а сам плод при этом удерживать с помощью широких щипцов.

Совет! Если все же произошло так, что иголка оказалась под кожей, ее следует удалить посредством пинцета. Удобно это делать над раковиной, сразу же смывая колючку в канализацию. Если делать это над полом, то иголка может упасть или запутаться в ковре, и найти ее будет непросто.

От мелких иголочек нужно избавляться с помощью сильного напора вода. Плод нужно удерживать щипцами, аккуратно проворачивая его под водой. Если остались крупные иголки, то нужно свернуть в несколько слоев салфетку и тщательно обтереть плод. Кстати, сегодня в продаже есть плоды, уже очищенные от иголок. Их будет достаточно просто промыть под напором воды или замочить в ней.

В продаже можно встретить молодые и «взрослые» плоды. Последние нужно обязательно очистить от кожуры, так как она достаточно плотная и жесткая. Делается это следующим образом:

  • отрежьте кончики фруктов;
  • сделайте продольный надрез;
  • аккуратно оттяните и снимите кожуру, используя вилку.

Совет! Многие предпочитают есть фрукт в сыром виде, разрезая его напополам. Затем из половинки мякоть достается с помощью ложки. В пищу можно употреблять даже косточки, они очень полезны.

Интересно, что в отдельных странах сначала замораживать эту ягоду и только потом употреблять в пищу. Это простое действие позволит легко смыть иголки с поверхности.

светлый кактус

Рецепты блюд с плодами опунции

Плоды кактуса добавляют в салаты, варят, запекают, изготавливают десерты. Их используют как ароматическую добавку в ликер или различные коктейли.

  • Варенье. Ягоды чистят и выбирают семена. Это достаточно трудоемкое занятие, но если их оставить, есть очень вкусное варенье будет трудно. Плоды без семян засыпают сахаром в пропорции 1:1 и ждут, пока выделится сок. Затем варенье доводят до готовности на медленном огне, пока оно не загустеет. В емкость с ягодами за 5 минут до выключения обязательно добавляют лимонный сок, около 1/3 стакана, и немного корицы. Без добавок десерт будет слишком приторным, а при уменьшении количества сахара «забродит» при хранении.
  • Конфитюр с белым вином. Крупный лимон моют, просушивают, срезают концы с 2 сторон, а затем мелко рубят вместе со шкуркой, сначала на толстые кольца, затем перерезают их на несколько частей. Очищенные ягоды опунции без косточек шинкуют небольшими кусочками, с размерами граней 1,5х1,5 см или 2х2. Мельче не нужно, иначе форма не сохранится. Засыпают рубленый лимон 300 г сахара и оставляют на 1,5-2 часа, пока не появится сок. 650 г сахара смешивают со стаканом белого вина и варят до однородного состояния. Пенку снимать не нужно. Когда сироп растопится, в него выкладывают лимон с сахаром, все смешивают и кипятят на медленном огне 5 минут. Только после закипания в емкость с сиропом осторожно выкладывают 950 г кубиков сабра. Варят до загустения, осторожно удаляя пену. Если решили перемешать, делать это следует аккуратно. Затем конфитюр с кусочками ягод раскладывают по банкам, и загустеть он должен именно там. Когда остынет, закатывают крышками.
  • Мексиканский салат. Расчет продукта проводят на 2 порции. Ингредиенты стоят дорого, поэтому учитывается каждый грамм деликатеса. Сначала режут равными кусками по 30 г перцев, сладкого желтого и красного, плотные помидоры, перемешивают с 20 г консервированной кукурузы. К нарезке добавляют 60 г мякоти авокадо, несколько полуколец красного лука, 6-7 черных маслин, разрезанных пополам, 70 г свежих плодов опунции, нарезанных кубиками. Заправляют оливковым маслом, сбрызгивают свежевыжатым соком лайма и заправляют по вкусу черным перцем, солью и мелко-рубленной кинзой. Если хочется «настоящий» мексиканский вкус, перца нужно добавить столько, чтобы язык обжигало.
  • Цукаты из плодов опунции. Плотные плоды без оболочки, 600 г, нарезают одинаковыми кружочками, а затем их делят пополам. Толщина кружков должна быть не менее 6 см. Варят сироп — 400 мл воды и 400 г сахара, сок 1 лимона. Когда сахар полностью растапливается, опускают в кастрюлю опунцию и варят 3 минуты. Дают охладиться и вновь варят. Процесс повторяют, пока сироп не загустеет. Затем кусочки опунции выкладывают на пергамент, посыпают сахарной пудрой и дают подсохнуть.
  • Карамелизированный сабр. Нарезают плоды опунции на одинаковые кусочки. Семена в этом случае удалять не нужно. Из леденцов их легко извлекать во время употребления. Разогревают сахар с минимальным количеством сахарного песка. Расчет такой: на 1 кг ягодной мякоти 10 столовых ложек сахара. В жидкую карамель погружают кубики плодов, ждут, пока они дадут сок, вливают в сковороду 50 мл рома и всыпают немного корицы. Как только карамель вновь загустеет, плоды вынимают и выкладывают на тарелку. Карамель можно подавать отдельно, заворачивая на зубочистку.
  • Коктейльная подача. Ягоды можно подать как закуску к спиртным напиткам. Плод нарезают ровными ломтиками, накалывают каждый на маленькую вилочку, опускают одну сторону в расплавленный шоколад. Сладкими плодами желательно закусывать горьковатые напитки.
  • Рецепт джема из плодов опунции. 1 кг ягод чистят, складывают в блендер и измельчают. Через сито отцеживают семена и волокна, сок смешивают со стаканом сахара с горкой, добавляют половину пакетика пектина и ставят варить на медленный огонь. В специально подготовленный мешочек из марли всыпают 5 палочек гвоздики и 1 ванили, 1 расколотый мускатный орех и опускают в кипящий сироп. Варят 20 минут. Перед тем как разлить джем по банкам, в каждую выкладывают по несколько миндальных орехов.
  • Сорбент. Из 6 плодов опунции делают сок, как уже описывалось в предыдущем рецепте, и убирают в холодильник охлаждаться. В это время растапливают на сковороде 50 г сахара с таким же количеством воды. Взбивают 1 яичный белок с 3 каплями лимонного сока, соединяют ингредиенты и вновь убирают в холодильник. Когда все загустеет, можно подавать.

Предлагаем ознакомиться Разновидность природных камней

Плодовые семена не выкидывают. Их тоже можно употреблять в пищу, но не в составе десертов. Семена высушивают, перемалывают в порошок или в муку при выпечке. На вкус блюда такая добавка влияния почти не оказывает, но насыщает организм полезными веществами.