СВЕКЛОН

Черный орех: посадка и уход, выращивание из семян,

Черный орех

Из всех представителей семейства Ореховые дерево черный орех является наиболее высокорослым. Оно отличается необычным внешним видом и универсальностью, в связи с

чем большинство садоводов непременно хотят украсить им свой участок. Однако чтобы растение росло и развивалось в пределах нормы, ему необходим особый уход.

Особенности черного ореха

Растение орех черный, либо американский является представителем рода Орех семейства Ореховые. Оно представляет собой дерево, которое в высоту может достигать около 30–40 метров. В средних широтах высота такого растения, как правило, не превышает 18 метров, при этом ствол в поперечнике достигает около 50 см. На поверхности темной коры находится множество глубоких трещинок. Название дерево получило благодаря эффектному черному окрасу плодов, коры и древесины.

У черного ореха имеется несколько характерных особенностей:

  • обладает эффектной раскидистой кроной;
  • его ветви направлены вниз;
  • кора окрашена в темный коричневый оттенок, а по всей ее поверхности размещаются трещинки;
  • структура темно-коричневой древесины очень крепкая;
  • кромка овальных листовых пластин зазубренная;
  • в весеннее время образуются довольно длинные зеленоватые сережки;
  • поначалу овальные орехи окрашены в бледно-зеленый цвет, а когда они созреют, их окрас сменяется на темный.

Родом такое высокорослое дерево из Северной Америки. В связи с этим в народе его довольно часто именуют «канадским орехом», либо «американским орехом». Растение можно повстречать в широколиственных лесах, при этом его ареал довольно обширен: от штата Массачусетс в южном направлении до Флориды, а в западном — до Миннесоты и Техаса.

Это растение встречается на территории всей Европы. Однако в Скандинавских странах оно не растет, из-за того что там довольно суровый холодный климат. Черный орех предпочитает расти на речных и озерных берегах, в горах, а также в лиственных лесах. Дело в том, что ему необходима влажная почва.

На территории Российской Федерации такое дерево, как правило, можно увидеть лишь в ботаническом саду. В природе оно произрастает только в Ставропольском и Краснодарском крае.

Черный орех, Black walnut, Juglans nigra.

Watch this video on YouTube

Посадка и уход

Черный орех отличается тем, что его листва обладает фитонцидными свойствами. Фитонциды способны истребить различные бактерии, находящиеся в воздухе, благодаря этому происходит его очистка. Для того чтобы такое эффектное дерево хорошо росло, на вашем участке для него следует выбрать наиболее подходящее место.

Следует помнить, что если в воздухе будет высокая концентрация фитонцидов, то это приведет к гибели не только патогенных, но и полезных для человеческого организма бактерий. В связи с этим если вы решили посадить сразу несколько саженцев, то дистанция между ними должна быть не меньше 15–20 м.

Оптимальные условия для роста

Чтобы канадский орех рос и развивался в пределах нормы, температура воздуха должна быть не ниже 10 градусов. Однако взрослые растения отличаются своей устойчивостью к холоду, им не вредит снижение температуры воздуха до минус 38 градусов.

Почва должна быть слабощелочной либо нейтральной. Дерево, растущее на слабокислой или кислой почве, отстает в развитии и не способно нормально подготовиться к предстоящей зиме.

Черный орех отличается своей влаголюбивостью. Довольно часто в штате Индиана корневая система растения оказывается затоплена. Нередко она находится под водой на протяжении 4 недель, однако это не причиняет вреда растению.

Для посадки такой культуры не рекомендуется выбирать участки, расположенные неподалеку от плодовых деревьев. Также рядом с ней не сможет нормально расти береза, а еще Пасленовые (помидоры, картофель и баклажаны). Дело в том, что листва черного ореха выделяет токсичное вещество — юглон, которое оказывает пагубное влияние на растения, находящиеся в непосредственной близости с ним. Спустя некоторое время такое соседство приводит к гибели этих растений. Однако есть деревья, которые прекрасно растут рядом с канадским орехом, например: клен, липа и граб.

Посадка черного ореха

Прежде чем приступить к непосредственной посадке черного ореха, нужно заняться подготовкой грунта на участке. К весенней посадке почву начинают готовить в осеннее время. В течение 6 месяцев земля сможет накопить необходимое количество влаги. Ее обязательно удобряют, для этого вносят в грунт компост либо перегной (3–4 кг на 1 м2).

Когда до высадки саженца останется 1,5–2 недели, в подготовленную лунку нужно всыпать землю, которую смешивают с 50 граммами калийной соли со 150 граммами суперфосфата. Непосредственно перед высадкой корневую систему саженца на некоторое время погружают в раствор средства, стимулирующего рост.

Размеры посадочной лунки должны соответствовать величине корневой системы. Поверхность приствольного круга у высаженного растения нужно систематически взрыхлять, а само деревце окучивать. Чтобы избежать чрезмерного испарения влаги, поверхность почвы возле растения нужно засыпать слоем мульчи.

Как прорастить и вырастить черный орех?!

Watch this video on YouTube

Уход за орехом

На протяжении периода цветения и вегетации растению обеспечивают регулярное обильное увлажнение почвы в приствольном круге. Со второй половины июля начинают постепенно сокращать обильность полива, что поможет подготовиться черному ореху к зиме. Однако во время формировки плодов (с июля по последние дни августа) надо следить за тем, чтобы грунт был всегда слегка влажноватым.

Формирующая обрезка растению не нужна. Однако в санитарных целях необходимо своевременно обрезать травмированные и засохшие ветви. Обрезать дерево рекомендуется в начале весеннего периода сразу же, как распустятся почки, при этом температура воздуха не должна опускаться ниже минус 10 градусов.

Размножение черного ореха

Данную культуру размножают семенным способом, черенкованием и прищепами. Наибольшей популярностью пользуется выращивания дерева из семян, при этом для посадки в сад используют однолетние или двухлетние саженцы. Следует учесть, что однолетние саженцы намного быстрее приживаются. В процессе посадки саженцев, их нужно засыпать землей на 2/3 высоты.

При выборе семенного размножения нужно учесть, что орехи покрыты высокопрочной скорлупой. Поэтому семена нуждаются в специальной подготовке, в противном случае появления сеянцев придется ждать очень долго. В стакан наливают теплую воду (от 20 до 23 градусов) и погружают в нее семенной материал. Выдерживают семена в воде на протяжении трех дней. Не забывайте регулярно менять воду на свежую: в утреннее и вечернее время.

Далее орехи отправляют на проращивание, для этого их закапывают в увлажненный песок или опилки, при этом заглубляют на 10–12 сантиметров. Оптимальная температура для прорастания — от 18 до 24 градусов. Регулярно увлажняйте субстрат и спустя 15–20 дней покажутся первые сеянцы.

Черный орех - размножение семенами - стратификация и посадка орехов

Watch this video on YouTube

Болезни и вредители

Американский орех — это очень мощное растение, которое способно противостоять как вредителям, так и различным заболеваниям. Однако и такое дерево может заболеть. Наиболее часто оно страдает от бактериоза. Признаки болезни:

  • форма листвы изменяется, а на ее поверхности образуются пятнышки черного цвета;
  • плоды деформируются.

Начинает развиваться заболевание в системе корней, а способствует этому дождливая погода. В профилактических целях рекомендуется вовремя убирать облетевшую листву с поверхности почвы. Если цветки еще не поражены болезнью, то попытаться спасти растение можно с помощью опрыскивания бордоской смесью.

Также поразить это растение может и бурая пятнистость. Вначале пятнышки темного окраса образуются на листве, а спустя некоторое время они появляются и на плодах. При обнаружении первых симптомов болезни проводят обработку дерева фунгицидным препаратом.

Применение черного ореха

Черный орех культивируется не только в качестве декоративного или плодового растения, его еще используют для получения ценной древесины.

Характеристики древесины:

  • окрас сердцевины может быть самым разным: от ярко-шоколадного до коричневатого (могут иметься темные полосы);
  • древесина может быть окрашена в различные цвета: фиолетовый, красный или бледно-зеленый;
  • на волокнах имеется особый рисунок;
  • блеск естественный средний;
  • волокна прямолинейные, могут быть неровными.

Продукты такого дерева просты в работе. Материал хорошо поддается обработке, превосходно полируется и клеится.

Особой ценностью обладает мебель из древесины канадского ореха. Она отличается антимикробными свойствами, обладает эффектным внешним видом и устойчива к внешнему воздействию. В древесине находятся определенные эфирные масла, гликозиды и органические кислоты. В связи с этим продукты, изготовленные из нее, обладают надежной защитой от появления болезнетворных грибков и бактерий.

Однако у материала имеется значительный недостаток — довольно низкая прочность. Древесина во время распиловки начинает гнуться. Однако она идеально подходит для сборки декоративных сложных предметов мебели, так как в этом случае приветствуется высокая эластичность.

Для чтобы мебель получилась более долговечной, сушат и хранят доски по определенным правилам. Из такой древесины изготавливают:

  • оружейные приклады;
  • музыкальные инструменты;
  • напольное покрытие;
  • предметы декора.

Помимо промышленного производства черный орех используется в фармакологии и медицине. Из его экстракта готовят лекарства и настойки.

ОРЕХ ЧЕРНЫЙ || Полезные свойства и применение

Watch this video on YouTube

Полезные свойства и противопоказания

Плоды черного ореха можно употреблять в пищу, при этом они обладают особым вкусом. Содержание жиров в ядрах от 55 до 66 процентов. Поэтому такие ядра по своей питательной ценности схожи с английским орехом.

Польза

Такие плоды применяют как добавку к пище. Они содержат в себе жирные кислоты, а еще витамины групп В, Е, А, С и РР. В десяти плодах содержится столько йода, сколько нужно человеческому организму в день. Также в их состав входит каротин и танин.

Польза ядер:

  • помогает организму быстрее вылечиться от инфекционной болезни;
  • способствует укреплению иммунной системы;
  • обладает глистогонным действием;
  • способствует расширению сосудов, приводит в норму давление;
  • активизирует мозговую деятельность;
  • избавляет от угревой сыпи;
  • тонизирует кожный покров, сокращает число морщин.

Есть ядра можно свежими или для начала немного поджарить. Детям можно съедать максимум 5 ядер, а взрослым — от 8 до 10. Их добавляют в десерты, а также используют как приправу для вторых и первых блюд.

Противопоказания

Так как в ядрах содержится много жира, то этот продукт является высококалорийным. Поэтому он не подходит для человека, который пытается избавиться от лишнего веса.

Страдающим от гастрита людям нельзя употреблять в пищу жареные ядра. Орехи считаются мощным аллергеном, на это стоит обратить внимание аллергикам. Если съесть много ядер черного ореха, то это может привести к развитию аллергической реакции. Черный орех нельзя есть детям младше пяти лет, а еще женщинам во время беременности и кормления грудью.

ЧЁРНЫЙ ОРЕХ УНИЧТОЖАЕТ ПАРАЗИТОВ НА ВСЕХ СТАДИЯХ РАЗВИТИЯ. Лечебные свойства чёрного ореха

Watch this video on YouTube