СВЕКЛОН

Условия и особенности размножения экзотической монстеры черенками и листом в домашней обстановке

 Если спросить у владельцев Монстеры, как размножить этот цветок, вам, наверное, ответят, что это сделать очень просто. На самом деле, есть много тонкостей и нюансов, о которых нужно знать.

Если вы решите размножать Монстеру, не разобравшись в особенностях процесса, то результата, конечно, добьетесь, но потратите на это больше усилий и времени. А главное, от этого может пострадать само растение.

Есть у Монстеры огромное преимущество в вопросе размножения: этот цветок достаточно легко укоренить. К тому же для размножения можно использовать практически любые части растения, ведь Монстера, по сути, тропическая лиана, которая в живой природе пытается выжить любым путем.

Монстера: размножение в домашних условиях

Этот цветок обладает огромным количеством полезных свойств:

  • постоянно выделяет кислород в светлое время суток;
  • поддерживает влажный климат в доме из-за испаряющейся с поверхности крупных листов жидкости;
  • снижает вред электромагнитных волн от бытовой техники;

Цветок в природе

  • впитывает из воздуха химические вещества, которые выделяются с мебели (лака, красителей);
  • ионизирует воздух в помещении;
  • обладает отличным энергетическим полем, хорошо действующим на человеческий организм: успокаивает, спасает от нерешительности;
  • оказывает благоприятное действие на весь организм: укрепляет иммунитет, повышает деятельность мозга.

Размножение монстеры в домашних условиях будет возможно только тогда, когда будут выполнены для этого все необходимые указания. Для начала рекомендуется подготовить почву для растения. На дно горшка обязательно нужно положить слой из битого кирпича или ракушек и лишь после этого насыпать смесь перегноя с торфом, а также часть речного песка в 4 см.

Обратите внимание! Черенки можно посадить сразу в песок, но как только образуются первые корешки их нужно пересадить в почву. Температура воздуха для благоприятного содержания саженцев или посевов должна быть не выше 25°С.

Монстера очень любит солнечный свет, из-за этого нужно тщательно выбирать место для ее расположения. Оно должно быть очень светлым, но без прямого попадания солнечных лучей. Если место выбрано неправильно, то процесс укоренения будет очень медленный.

Как эффективно размножить монстеру в домашних условиях? Для этого нужно создать повышенную влажность, это и будет секрет успеха. Молодые саженцы нуждаются в ежедневном опрыскивании водой комнатной температуры: ранним утром и после захода солнца. Правильный выбор подкормок также окажет благоприятное влияние на укоренение растения в домашних условиях.

Возможные проблемы

Чтобы монстера не просто укоренилась после размножения, но и радовала внешними декоративными характеристиками, при размножении и уходе стоит исключить самые частые ошибки и погрешности.

  • Размножение и пересадку лучше всего проводить весной или летом, когда температура на улице и продолжительность светового дня создают благоприятные для этого условия.
  • Важно уделить внимание качеству грунта, его питательности и размеру вазона. Монстера растет быстро, потребляет большое количество питательных веществ. Если посадить в миленький вазон, сам грунт станет быстро беден на питательные компоненты, и монстера будет расти медленно.
  • Посаженный черенок растет исключительно вверх, но никак не в ширину. Чтобы в узком месте он не сломался, его присыпают в вазоне землей или же ставят опору.
  • Если листва завяла или стала желтеть, опадать, это указывает на нехватку влаги в грунте, низкую влажность воздуха. Если осенью листва опадает, горшок с цветком стоит отодвинуть от батареи или иного источника тепла.
  • Нередко после полива или же перед дождем листья могут как бы плакать. Это нормальное явление, поэтому не стоит переживать.

Нередко листва может терять свой яркий окрас, становясь прозрачной. В этом случае имеет место переизбыток света. Растение стоит убрать подальше от солнечного света. Во всем остальном уход за монстерой, ее размножение — задачи, посильные даже новичку. В отношении выращивания цветок неприхотлив и нетребователен.

Как размножить монстеру черенками

Монстера — уход в домашних условиях, пересадка и размножение

Как размножать цветок монстера верхушечным черенкованием? Верхушка созревшего цветка обрезается и помещается в воду, чтобы отросток начинал пускать корешки. Для этого достаточно всего двух здоровых черенков. Однако, если стоит цель в быстром появлении первых болотных листиков, то нужно потерпеть, когда сформируется еще большее число корешков.


Корешки монстеры

Размножение стеблевыми черенками

Еще один популярный вариант размножения растения заключается в использовании в роли посадочного материала стеблевых отростков. Стебли нужно подобрать так, чтобы на них было несколько больших почек. Эта обрезанная часть прикладывается к почве почкой вниз. Его нет необходимости засыпать сверху грунтом.

Важным правилом по уходу будет только постоянный полив и опрыскивание крайнего слоя грунта. Чтобы поддерживать определенный микроклимат возле места высадки, его рекомендуется покрыть защитной пленкой. Это позволит растению быстро прижиться и пустить первые корни. Нельзя забывать время от времени производить проветривание, поднимая пленку. После того как вырастут первые корни, черенок необходимо пересадить на постоянное место обитания. Появление первых листов не заставит долго ждать, они обычно имеют форму сердца. Далее они не спеша превращаются в большие листья резной формы.

Как черенковать монстеру

Существует несколько методов размножения монстеры.

Обратите внимание! Черенкование — это самый популярный и легкий из них. Черенки нужно взять из середины или верхней части растения, но отросток должен иметь хотя бы одну почку.

Некоторые правила по черенкованию растения:

  • обработать почву лекарством, стимулирующим образование и рост корней;
  • поместить отростки в непрозрачную посуду с отстоянной водой на одну треть на три дня;
  • вода должна быть комнатной температуры, можно подливать немного новой;
  • когда появятся два-три новых корня, то их можно спокойно высаживать в горшок.

Для посадки растения хорошо подходит такая смесь субстрата (все компоненты берутся в равных долях):

  • дерн;
  • торф;
  • речной песок;
  • перегной.

Как взять отросток у монстеры

Для размножения растения своими руками можно брать любую часть цветка:

  • стеблевые черенки — простой и практичный метод, очень быстро дающий свои плоды;
  • верхушечные черенки — несложный вариант, в основном всегда ведет к успеху;
  • листья — используются не так часто, потому что они не всегда могут укорениться;
  • воздушные корешки — достаточно тяжелый, но самый надежный и верный метод размножения;
  • семена — долгий и тяжелый процесс. В основном используется, чтобы вывести новые виды растений.


Укоренение в воде

Важно! Отростки должны отрезаться аккуратно, ни в кое случае нельзя брать и отрывать листья или макушки, это относится ко всем видам. При взятии отростка инструменты (ножницы) должны быть продезинфицированы, иначе очень высок риск заболевания растения хлорозом (листья становятся желтыми и вскоре опадают).

Основные способы черенкования

Монстера размножается черенками, причем можно использовать как верхушку, так и боковые отводки. Процедуру можно выполнить весной в любой удобный момент, но оптимально сделать это после обрезки, когда у вас остаются лишние черенки.

Верхушечными черенками

Черенками, которые растут в верхней части цветка, размножить его достаточно просто:

  1. Разводить таким способом можно только взрослые растения старше 2-3 лет. В этот период у растения уже достаточно мощная верхушка. Обрезка поможет не только вырастить новый экземпляр цветка, но и стимулирует отрастание боковых побегов, улучшив внешний вид куста.
  2. Проводить размножение верхушечными черенками можно с начала весны до середины лета.
  3. Острым ножом срежьте верхушку, на которой должно остаться минимум 2 здоровых листа без признаков гнили, сухих пятен или иных повреждений. Длина черенка – не менее 7-12 см, важно, чтобы на ней отсутствовали повреждения, трещины, мокрые пятна и следы присутствия вредителей.
  4. Такой черенок быстрее укоренится, если на нем будет хотя бы немного воздушных корней.
  5. Установите побег в воду температурой не менее 25 °C, поместите в самый светлый участок комнаты, но защитите от прямых солнечных лучей.
  6. Для ускорения появления корней в воду добавьте готовые стимуляторы или активаторы роста.
  7. Когда в нижней части черенка появляется минимум 3-4 здоровых корня от 5 см длиной, их можно пересаживать. Грунт подбирается специальный для монстеры или универсальный для комнатных цветов. Побег требует подпорки, которую устанавливают сразу после пересадки.

Если черенки плохо укореняются, необходимо пересмотреть режим освещения и температуры в комнате

Когда процедура выполняется в начале весны, в комнате еще прохладно, под горшком можно поставить отопительный прибор и 2-3 часа в сутки подогревать цветок, а также организовать искусственную подсветку.

Размножение воздушными корнями

Монстера вариегатная или пестролистная в интерьере

Подразумевается размножение цветка побегами с воздушными корешками. Сказать по правде, этот метод, выполняемый самостоятельно, требует определённых усилий. Но по сравнению со способами, описанными выше, здесь можно со стопроцентной гарантией сказать, что размножение пройдет успешно. Для этого необходимо найти отросток с самыми большими воздушными корешками и создать им повышенную влажность. Чтобы этого добиться, можно окутать корни мхом, который необходимо каждый день поливать или опрыскивать. Чтобы мох не засох, его желательно неплотно примотать к стволу при помощи обычной плёнки. Это не помешает корням быстро расти.

Проще говоря, самостоятельно можно размножить растение воздушными корнями, не срезая их. За время выращивания побег может даже отрастить несколько листов. Когда корешки станут более крепкими, необходимо сделать порез на стебле и снять черенок, а потом посадить его в постоянное место обитания.

Размножение листьями

Вариант размножения с помощью листвы ботаники считают менее практичным и эффективным. В основном его применяют, когда листок случайно сломался. В таком случае его помещают черешком в воду и ожидают выпуска корней. Чтобы лист прижился в земле и из него выросла полноценная монстера, понадобится нарастить много корней. Для укоренения в воде желательно выбирать емкость побольше.

Фаленопсис размножение в домашних условиях: примеры детками и черенками

Подобно другим методам размножение лепестком имеет свои минусы:

  • корни вырастают медленно. Чтобы получить цельную корневую систему, нужно ждать не меньше месяца;
  • лист может засохнуть до того, как начнут появляться корешки.

Обратите внимание! Корни цветка не переносят солнечных лучей, потому посуда должна быть непрозрачной. После того как корни вырастут, их пересаживают в грунт. Его состав идентичен тому, который применяется при других методах разведения.

Описание растения

Монстера – представительница тропиков. Её родина – Южная и Центральная Америка. Наиболее распространена монстера прелестная (другой вариант названия – деликатесная). Эта вечнозелёная лиана с листьями длиной до 45 см может достигать в высоту нескольких метров.

Монстера
Основными особенностями монстеры являются:

  • длинный толстый стебель;
  • кожистые листья с прорезями вдоль прожилок по всей длине листа;
  • соцветие, имеющее форму початка;
  • плоды – ягоды.

Виды монстеры различаются по цвету, который может быть от светло-жёлтых до тёмно-зелёных оттенков. Также известны монстеры пёстролистная и миниатюрная – с листьями до 20 см.
Знаете ли вы? Название происходит от латинского monstrum (что значит «чудовище») и вполне соответствует размерам взрослого растения.

Как укоренить монстеру

Другой вид черенкования — укоренение в почве. Чтобы понять, как укоренить монстеру в почве, нужно придерживаться пошаговых действий:

  1. для начала необходимо подготовить состав почвы, развести песчаный или торфяной субстрат. Высыпать его в емкость;
  2. подходящая температура почвы, для того чтобы отросток прижился, около 26°С и даже выше. Влажность — повышенная;
  3. чтобы сделать для монстеры тропические условия для более легкого роста, горшок нужно накрыть пищевой пленкой;
  4. примерно через три недели отросток пустит первые корешки, их будет достаточно много. Чем больше корневая система цветка, тем лучше он приживётся;
  5. пересадить отросток в горшок с почвой.

Важно! Минус этого метода размножения — с течением роста стебель укрепляется и растет, но только не у основания. Там он будет выглядеть так же, как при посадке растения. Поэтому молодая монстера может легко сломаться.

В такой ситуации есть два варианта решения проблемы. Их можно использовать как отдельно, так и в совокупности:

  • брать изначально толстые отростки;
  • сделать опору для растения.

Ещё один метод укоренения ветки в почве — горизонтальный. Нужно отрезать стеблевой отросток минимум с тремя почками и положить его на землю. Состав должен быть лёгким, например, сфагнум и речной песок. Ветку не нужно засыпать грунтом, важно, чтобы одна почка лежала на почве. Кроме этого:

  • нужны регулярный полив и опрыскивание отростка;
  • накрывать емкость пленкой;
  • после того как образуются первые корневые отростки и лепестки, черенок пересаживается в постоянное место.

Семенами

Семенной способ размножения – очень долгий и трудоемкий. Для посева используются только свежие семена, поскольку с течением времени они теряют всхожесть.
Оптимальный способ проращивания семян – в полиэтиленовых пакетах, наполненных влажным мхом-сфагнумом на 5% (остальное пространство – воздух).

Пакеты следует содержать в месте с хорошим уровнем рассеянного освещения и температурой 25-28 градусов. Первые всходы появляются через 30-50 дней.

Окрепшие сеянцы пересаживаются в смесь листовой, дерновой земли и песка. Их рост и развитие проходит медленно. К 2 годам растение будет иметь до 5 ювенильных (без прорезей) и около 4 взрослых листов.