СВЕКЛОН

Полезная информация для цветоводов: болезни герани, их фото и лечение

Распространенные причины заболевания

Основными факторами, провоцирующими различные заболевания у герани, являются:


  • Нерегулярная подкормка. Пеларгония нуждается в ежемесячном калорийном удобрении, но в умеренных количествах.Что это за комнатное растение?

  • Объемный горшок. Ёмкость для корневой системы должна быть достаточно узкой, иначе герань не зацветет. Все питательные вещества будут скапливаться в корешках, не достигая листвы и цветков.
  • Умеренный полив. Растение нуждается в редком, но обильном поливе, особенно в период цветения.
  • Опрыскивание растения. Пеларгония не нуждается в обеспечении ее листвы влагой, поэтому цветок не рекомендуется опрыскивать.
  • Несоблюдение процедуры обрезки. Каждую весну цветок нужно обрезать, оставляя только несколько побегов.
  • Герани слишком темно. Излишняя затененность плохо влияет на жизнеобеспечение растения. Если отсутствует возможность обеспечить ему достаточное количество солнечного света, то стоит использовать искусственную подсветку.
  • Мало кислорода. Растения постоянно нуждается в притоке свежего воздуха, поэтому помещение, где растет герань, нужно проветривать как можно чаще. Летом, если есть возможность, высаживать цветок в открытый грунт.

Симптомы и диагнозы

Внешние признаки болезниПричины возникновенияБолезньВредители
Пожелтение и опадание листьевНедостаток свежего воздуха, сквозняки или избыточный полив, превышение азотистых соединений в почвеНачальный период развития корневой гнилиТак может паразитировать мучнистый червец
Края нижних листочков желтеют и сохнутИдет процесс отмирания старых листьевНехватка питательных веществ
На стеблях видны влажные участки, вянут листьяСтеблевая гниль
Отсутствие бутонизации, желтизна листьевПовышенная температура и влажностьНехватка питательных веществ
Остановка роста растенияТесный горшокНехватка азота, пониженная кислотность почвыВероятность поражения мучнистым червенцом и белокрылкой
Увядание и опущение листьевНедостаток влаги в почвеПоражение грибком
Вздутые водянистые пузыри на листвеПереизбыток влаги в почвеЭдема
Прекращение роста и цветенияЗапущенная корневая гнильКорневой червец
Неровный излишне вытянутый стебельНедостаток светаЭтиоляция
Круглые пятнышки светлого цвета, деформирующие листочкиКольцевая пятнистость
Белый налет на листвеМучнистая роса
Листья желтеют вдоль прожилокТабачная или томатная инфекция
Листья приобретают коричневатый оттенокИзбыток фунгицидаИзлишки фосфорной подкормки
Растение облепляют светло – зеленые личинки и летучие насекомыеБелокрылка

О том, почему у комнатной герани краснеют и сохнут листья, читайте тут, а из этой статьи вы узнаете о том, почему белеют листья и как помочь растению.

Самые основные недуги

Чаще всего герань подвержена различным недугам из-за плохого ухода. Самые распространенные болезни пеларгоний следующее:


  • Этиоляция. При недостатке света ствол растения вытягивается и деформируется, а листочки мельчают и теряют былой цвет. Чтобы вылечить цветок, его нужно разместить на солнечный сторону, а зимой обеспечить ему искусственное освещение.

  • Эдема. Возникает при переувлажнении почвы. Герань впитывают воду, но не успевает испарять излишки. Для лечения рекомендуется просушить грунт и сократить количество поливов. Для профилактики эдемы следует обеспечить растение карточным дренажем и регулярно проветривать помещение.
  • Хлороз. При изменении цвета листочков и замедления их роста растение заражается хлорозом. Хлороз появляется при нехватке железа. Подобные симптомы могут наблюдаться и при недостатке марганца. Больным растениям необходимо обеспечить полноценный комплекс минеральных удобрений. Для предотвращения дальнейшего распространения заболевания полезно пересадить растения в свежую почву.
  • Избыток полезных веществ. Переизбыток азота приводит к пожелтение листьев, а перенасыщение фосфором – к их засыханию. Для лечения нужно ограничить содержание этих веществ в почве. Предотвратить развитие заболевания помогает пересадка растения, а также добавка в почву стимуляторов: эпина или циркона.
  • Перенасыщение почвы раствором фунгицида или гербицида. На приусадебном участке в борьбе с сорняками садоводы применяют гербициды, для лечения гнили – фунгициды. Под воздействием этих препаратов растение может лишиться листвы. В данном случае нужно обязательно пересадить пораженное растение в свежую удобренную почву.

ВНИМАНИЕ: Бактериальный ожог не поддается лечению. Чтобы спасти пеларгонию от гибели, нужно отщипнуть от здорового побега все зараженные части и сжечь их.

Герань очень чувствительна к переувлажненной или не простерилизованной почве. При возникновении таких неблагоприятных условий на ней начинают паразитировать грибки, вирусы и бактерии.

При заражении больной цветок изолируют, для здоровых растений проводят профилактику, которая включает себя следующие этапы:

  1. умеренный полив;
  2. при прохладном воздухе в помещении растениям обеспечивают сухой воздух;
  3. стерилизуют почву;
  4. проводят борьбу с вредителями;
  5. устанавливают им карантин.

Подробно о том, почему у герани возникают болезни листьев, мы рассказывали в этой статье.

Герань может поражаться следующими грибковыми инфекциями:


  • Серая гниль. Болезнь поражает цветоносы, листья и стебли растения. Чтобы вылечить цветок, необходимо удалить все подгнившие части растений и на время прекратить его поливать и подкармливать. Затем провести лечение с помощью растворов Фундазола или Витароса.

  • Фитофтоз. Для лечения необходимо обеспечить сухость почвы или обновить грунт, вместе с этим герань обрабатывается Ридомилом, Превикуром или Профит голдом.
  • Кольцевая пятнистость на листве (о чём сигнализирует герань пятнами на листьях читайте в нашем материале). Необходимо удалить больные части и обработать цветок фунгицидами.
  • Мучнистая роса. Грибок появляется в виде мукообразного налета на листьях герани. При первых признаках заболевания растение опудривают серой.
  • Черная ножка. Переувлажнение или бездренажное содержание почвы способствует потемнению и гниению стебля. Инфицированные черенки необходимо отщипать, а верхушку срезать и укоренить.
  • Ржавчина. На листьях образуется светло-зеленая с красноватыми точками пятнистость. При первых признаках заболевания нужно удалять зараженные листья и увеличить циркуляцию воздуха в помещении, можно обработать фунгицидом.
  • Корневая гниль. Заболевание поражает корневую систему растения. Оно желтеет и увядает (о том, почему желтеют листья у герани, чем ее подкормить и поливать, можно узнать здесь). При незначительном поражении корня гнилью, его вынимают из горшка и хорошо промывают. Растение обрабатывают Хомом, Оксихомом, Фундазолом или Превикуром.

Фитофтороз герани

Растение перестает цвести, стремительно увядает и загнивает, листья сохнут. На корнях погибшего цветка можно увидеть пятнистость, имеющую вдавленную структуру. Она тянется вверх. Поврежденные участки покрываются мицелием, имеющим серый цвет. Патоген сберегается в земле.

Причина заболевания – неправильный уход. Слишком густые посадки, плохое освещение, завышенная температура воздуха, слишком влажный субстрат и большое количество удобрений – вот почему растение может заболеть. Все это мешает вырастить хорошее здоровое растение.

Чтобы избежать болезни, необходимо использовать рыхлые субстраты исключительно высокого качества, соблюдать правила достаточной вентиляции. При проявлении первых признаков, прекращается полив и производится обработка Профит-Голдом, Ридомилом или Превикуром. Эти средства считаются наиболее подходящими для пеларгонии, содержащейся в домашних условиях.

Паразиты и борьба с ними

При ненадлежащем уходе пеларгония слабеет и становится привлекательной для разного рода вредителей. Паразиты, нарушающие здоровье растения, могут быть следующих видов:

  • Корневой червец. Заводятся во влажной почве. Поедает только корни растений. Пораженные участки корня нужно отрезать ножом, а здоровые корешки на несколько минут поместить в горячую воду, после подсушить их и присыпать древесным углем. Пересадить обработанный корешок в стерильный грунт.
  • Мучнистый червец. Липкие комочки белого цвета на разных частях растения высасывают из него питательные вещества. При обнаружении мучнистого червенца, больной цветок изолируют и в ручную убирают паразитов. Затем опрыскивают пеларгонию мыльно – спиртовым раствором.
    ВАЖНО: При запущенной стадии нужно проводить обработку растения инсектицидами (Актара, Актеллик или Фуфанон).
  • Белокрылка. Обнаруживается на внутренней стороне листочков. Удаляется с помощью препарата Актара.
  • Тля. Поражает молодые стебли побеги и листья. Они скручиваются и деформируются (о том, почему у герани скручиваются листья, читайте тут). Вредители удаляются в ручную, либо срезаются.
  • Гусеница. Проделывают в листьях множественные отверстия и откладывают личинки. Избавляются от паразитов с помощью препарата Сэмпай или Липидоцида.

Вредители цветка

Необходимо отметить немалое количество вредителей герани. Обычно их возникновение связывают с повышенной сухостью воздуха. Мало того что они портят листья, поедая их, так еще и являются провокаторами возникновения инфекций.

Тля

Запах душистой герани – уникальный способ борьбы с мошкой тли. Эти вредители не селятся на пеларгонии из-за убийственного для них запаха. Недаром опытные садоводы держат рядом с другими цветами горшочек с геранью.

Белокрылка

Белокрылка не так опасна, как ее многочисленные личинки, которые, питаясь листьями, губят цветок. Специальное средство «Актара», предназначенное для полива, поможет избавиться от вредителей.

Паутинный клещ

Для борьбы с этим вредителем рекомендуем удалить все скрученные поврежденные листья. Промыть листья цветка теплой мыльной водой, а затем накрыть растение вместе с горшком полиэтиленовым пакетом на 2–3 дня. От высокой влажности клещи погибнут.

Термиты

Термиты вовсе не опасны для молодой герани, так как любят грызть одеревеневший стебель. Бороться с ними помогут инсектициды. Учтите, что данный тип препаратов опасен для домашних животных. Если дома находятся кошки, собаки, птицы – будьте бдительны.

Нематода

Настоящая напасть, от которой нет спасения. Паразит способствует образованию узлов на корнях. Лечение невозможно: растение, горшок, грунт подлежат уничтожению.

Корневой червец

Корневой червец поселяется в чрезмерно влажной земле и уничтожает корень. Затем поражается стебель и начинают скручиваться листья. В данном случае может помочь только пересадка. Корни тщательно промывают под струей воды, удаляя поврежденные, и сажают в новую емкость.

Мучнистый червец

Мучнистый червец питается соком пеларгонии, оставляя на растении липкие белые сгустки. Оботрите пораженные участки мокрой губкой, а затем обрызгайте сделанным самостоятельно раствором. Для этого возьмите 20 мл спирта, 20 г хозяйственного мыла и 1 л теплой воды – хорошенько перемешайте (до полного растворения).

Гусеницы

Гусеницы поселяются на герани, если она высажена на открытой местности. Первый признак их появления – дырки на листве цветка. Гусеницы способны есть листики до тех пор, пока не уничтожат растение. Опытные цветоводы знают, как избавиться от гусениц. Для этого они используют препарат «Лепидоцид».

Фото

А здесь можно увидеть фото герани, пораженной заболеваниями:


Реанимация пеларгонии: уход в домашних условиях

Бывают ситуации, что герань начинает увядать очень быстро, буквально на глазах. В данном случае растению требуется немедленное восстановление без выяснения причин такого увядания. Существует несколько действенных способов реанимирования пеларгонии:

  1. промывка и удаление сухих прогнивших корней;
  2. срезание гнилых и сухих листьев, вплоть до полного их удаления;
  3. дезинфекция в растворе Эпина около 1 часа;
  4. стерилизация грунта;
  5. пересадка в тёплый и влажный субстрат;
  6. перемещение растения в светлое, чуть прохладное место без сквозняков;
  7. исключение полива, в теплую погоду опрыскивание теплой водой;
  8. подкормка Эпином (1 раз в неделю);
  9. постепенный перевод герани на солнечную сторону;
  10. при появлении новых листочков переводить на стандартный уход.

Герань болеет редко в тех случаях, когда получает достаточное количества света, тепла и качественного ухода. Если всё же пеларгонию поражает какое–то заболевание, то с лечением затягивать не стоит. Профилактика и своевременное лечение герани помогут полностью его излечить.

Полезное видео

Предлагаем вам посмотреть видео о болезнях герани:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комнатная герань – красивое и неприхотливое растение, которое любили еще наши бабушки. Благодаря селекционной работе появились новые сорта с оригинальной формой цветков и листьев, фэнтезийной окраской, миниатюрного и карликового размера.

Однако проблемы в выращивании остались те же – болезни герани и вредители неизменно настигают растение при несоблюдении правил ухода и нарушении агротехники. Однако бояться их не стоит – достаточно взять на вооружение методы борьбы и лечения, которые пригодятся и новичку, и опытному цветоводу.