СВЕКЛОН

Синадениум: размножение и уход за цветком в домашних условиях

 Синадениум из семейства Молочайные относится к суккулентным растениям. На подоконники квартир и домов экзотический представитель флоры попал из тропических и субтропических зон засушливой Африки .

В литературе и в быту можно часто встретить другое название цветка – дерево любви (почему так называют растение до сих пор остаётся доподлинно неизвестным).

Ботаническое описание

Род синадениум относится к семейству молочайные и объединяет около 20 видов растений. При этом для комнатного выращивания подходит только синадениум Гранта.

В естественных условиях кустарник вырастает до 3,5 метров в высоту, а его родиной являются засушливые районы на юге Африки. Размер листовой пластины достигает до 15 см. в длину и 6 см. в ширину.


По мере роста на поверхности его сочных ярко-зеленых побегов образуется бледно-серая кора. Листья покрыты жилками темно-зеленого цвета, образующими красивый древовидный рисунок.

Когда синадениум цветет, на нём образуются цветоносы в форме зонтика, покрытые мелкими цветочками красного цвета, имеющие небольшие тычинки-перья.

По окончании цветения появляются плоды, представляющие собой трехсегментные коробочки с семенами бордового цвета.

В домашних условиях синадениум обычно не цветет, а его листья являются очень ядовитыми, потому при уходе за ним следует соблюдать меры предосторожности: надевать резиновые перчатки и не допускать к растению детей и животных.

Общая характеристика

Синадениум — достаточно массивное деревце, в природе способное достигать в высоту до 3 м. Отличается быстрым ростом и развитием — годовой прирост составляет 20-25 см.

Относится к числу суккулентов. Корневая система разветвленная, уходящая вглубь почвы.

На ветвях образуются редкие прямостоячие отростки, для которых характерна утолщенная структура, что позволяет растению приспосабливаться к неблагоприятным условиям во время засухи. Поверхность покрыта гладкой кожицей насыщенного зеленого цвета.

Листья плотные, кожистые, крепятся к коротким черешкам. Форма овальная или обратнояйцевидная. Располагаются супротивно или поочередно.

Сорта и фото

В естественной среде насчитывается около 20 разновидностей растения, однако лишь 2 сорта используются для комнатного выращивания – Рубра и Гранта. Ниже представлены фото и описания сортов синадениума, подходящих для размножения и ухода в домашних условиях.

Гранта

Высота сорта Гранта достигает 3 метров в высоту, и благодаря прищипке из него можно сформировать штамбовое деревце. Имеет насыщенный зеленый окрас, но в редких случаях листья растения могут быть пестрыми. Овальные листья располагаются поочередно или друг напротив друга и имеют блестящую поверхность. Длина листовых пластин достигает 25 см., а ширина – до 12 см. На фото ниже изображён Синадениум Гранта:

Рубра

Сорт Рубра был выведен селекционерами из предыдущего вида. Этот сорт обладает большими листьями, окрашенными причудливыми узорами бордового цвета. Молодые кустики имеют розовый окрас. Примечательно, что растение цветет в середине зимы, а не летом. Как выглядит сорт Синадениум Рубра можно посмотреть на фото ниже:

Как выглядит цветение синадениума можно посмотреть на фото ниже:

Цветение синадениума

Дерево любви или молочай пальмовидный в естественной среде обитания цветёт в зимний сезон, когда из верхних пазух листьев развиваются цветоносы различной длины, в зависимости от вида.

Увенчивают стрелки зонтичные соцветия, состоящие из мелких цветков красного окраса, которые по форме напоминают колокольчики. Со временем на месте цветов формируются семенные коробочки, разделённые на 3 сегмента.

цветы синадениума

В домашних условиях стать свидетелем цветения синадениума — большая редкость.

Уход

Синадениум – одно из немногих комнатных растений, которое не привередливо в уходе и справиться с его выращиванием способен практически каждый.

Требования к освещению

Чтобы цветок чувствовал себя хорошо, ему нужно много яркого света, однако при этом молочай не терпит прямых солнечных лучей. При их попадании могут образоваться ожоги на листьях. Благоприятным местом для выращивания будет восточное или западное окно.

Температурный режим

Синадениум нуждается в достаточном количестве тепла, поэтому температура 23-26 градусов будет для него самой оптимальной. Зимой показатель термометра не должен опускаться ниже 10 градусов.

Чем выше будет температура воздуха в помещении, где расположен синадениум, тем больше света ему потребуется. Поэтому при высоких температурах в зимний период нужно использовать специальные фитолампы.

Полив и влажность


В связи с особенностями произрастания молочая в дикой природе, полив растения должен быть умеренным. Увлажнять почву можно лишь после того, как высохнет верхний слой глубиной до 1-2 см. Лишнюю воду из поддона следует слить.
Зимой количество поливов следует сократить, но придерживаться того же правила к состоянию почвы, что и в теплый период.

Для полива подойдет вода комнатной температуры, которая предварительно должна хорошо отстояться.

Опрыскивать цветок водой нет необходимости, ведь оно привыкло к сухому воздуху и не любит лишнюю влагу. Иногда можно лишь устраивать цветку теплый душ.

Обрезка

Синадениум является быстрорастущим кустарником, поэтому уход за ним должен включать в себя регулярную обрезку. С её помощью можно сформировать красивую пышную крону. Проводится формирующая обрезка ранней весной, в это время удаляются боковые побеги и делается прищипка центрального ствола.

За год высота синадениума может увеличиться на 25 см.

Плановую санитарную обрезку, при которой срезаются повреждённые и засохшие побеги, проводят по мере необходимости.

Пересадка


Взрослые растения не нуждаются в частой пересадке. Достаточно проводить эту процедуру раз в 3 года. Молодые цветки подлежат пересадке ежегодно.
Никаких особых навыков для этого не требуется, достаточно лишь взять горшок с диаметром больше предыдущего.

Пересаживать растения можно только в весеннее время.

Состав почвы

Для хорошего роста растения должны учитываться основные требования к почве: она должны быть насыщена всеми необходимыми веществами и быть нейтральной кислотности.

Для приготовления субстрата понадобится взять в равном соотношении следующие составляющие:

  • Торф;
  • Дерновая земля;
  • Перегной;
  • Крупнозернистый песок;
  • Измельченная кирпичная крошка.

Синадениум не терпит высокой влажности почвы, а при поливе вода может скапливаться в корневой системе и тогда цветок погибнет. Поэтому важно создать качественный дренажный слой на дне вазона. Для этого просто уложите на дно керамзит или битые черепки из глины. Кроме того, в почву необходимо добавить немного древесного угля.

В магазине можно также приобрести готовую почву для посадки. При этом по мнению опытных цветоводов, в неё нужно добавить немного крупнозернистого песка и кирпичную крошку.

Подкормка


Для удобрения цветка можно приобрести жидкие минеральные удобрения для суккулентов или кактусов и вносить их в почву каждые 2 недели.
Проводить такие манипуляции можно лишь в период активного роста молочая – весной и летом. В период покоя обогащать субстрат не нужно.

Полезное видео (уход)

Синадениум — комнатный молочай, или дерево любви: советы по уходу и выращиванию.

Особенности полива

Поливать растение следует регулярно мягкой, отстоявшейся водой. Старайтесь не заливать кустарник – излишек влаги может привести к возникновению гнили.

В весенне-летний период почву в горшке нужно увлажнять по мере высыхания её верхнего слоя. Зимой и осенью количество поливов сокращают до 2-х раз в 30 дней.

Размножение

Для этого цветка существует 2 возможных варианта размножения – с помощью черенков и семян. Рассмотрим подробнее каждый.

Черенками

Наиболее легкий способ получить новые растения — размножение черенками. Для этого следует произвести ряд действий:

  1. Нарезать черенки длиной по 10-15 см. с верхушек цветка;
  2. Присыпать срезы измельченным древесным углем и подсушить на свежем воздухе;
  3. После того как на срезах образуется пленка, посадить черенки в заранее подготовленную почву глубиной на 2-3 см.;
  4. Поставить ёмкость с растениями в светлое место и поддерживать температуру в помещении не ниже 20 градусов;
  5. После образования побегов пересадить растения в отдельные вазоны со свежей почвой для взрослых цветков.

Семенами


Этот способ посадки наиболее актуален для опытных цветоводов и состоит в следующем:

  1. Для посадки необходимо заранее подготовить ёмкость с песочно-торфяной смесью;
  2. Сверху высеиваются семена, которые нужно присыпать тонким слоем песка (всего 1 см);
  3. После посадки почву необходимо увлажнить и накрыть пищевой пленкой или стеклом;
  4. После появления всходов (примерно через 10-14 дней) стекло или пленку можно убрать;
  5. По достижении сеянцами 10 мм. высоты следует произвести пикирование, а после того, как их рост достигнет 30 мм. можно производить высадку в постоянные горшки.

Полезное видео (размножение)

Синадениум — суккулентный кустарник из семейства молочайных, обрезка и размножение черенками в домашних условиях:

Проблемы при выращивании

Данный цветок не доставляет больших хлопот. Растение является стойким, главное – выбрать для него место и правильно поливать.

Иногда возникают следующие проблемы:

1. Опадают листья. Обычно это случается, когда резко меняются условия содержания: понижается температура, используется холодная вода при поливе, имеют место перелив или пересадка. В таком случае цветок сам быстро восстанавливается. Но если листья продолжают опадать, нужно осмотреть корни – от холода или переувлажнения они могут загнить. Реабилитируется цветок следующим образом: плохие корешки нужно обрезать, пересадить цветок в новую почву.

2. Опускаются листья. Цветок требует полива. После полива растение быстро восстанавливается.

3. Сильно вытягиваются ветви. Это случается из-за дефицита света. Восстановить форму поможет обрезка и постоянный рассеянный солнечный свет.

Этот неприхотливый цветок, появившись в вашем доме, быстро освоится. Требования у него незначительные, а яркость листвы делает его одним из самых декоративных комнатных растений. Синадениум Гранта не так популярен, как другие суккуленты, однако он очень неприхотлив и имеет множество разновидностей! Синадениум Гранта уход и виды в этой статье.

Семейство: молочайных. Цветение: нет. Выращивание: простое.

Вредители и заболевания

Болезни и вредители не часто атакуют этот цветок. Виной всему его ядовитые листья. Однако при неправильном уходе и недостатке удобрений в почве, цветок может подвергнуться нападениям паутинного клеща, щитовидки или мучнистого червеца. Основной причиной их появления служит также сухой воздух.

Для профилактики синадениум можно опрыскивать инсектицидами – это предотвратит появление вредных насекомых.

При большом количестве влаги в почве и недостатке тепла может появиться серая гниль. Избавиться от неё можно при помощи пересадки в свежий грунт, после чего растение нужно обработать фунгицидом.

Пересадка растения

Взрослые экземпляры пересаживают по мере надобности. Растет этот цветок быстро, поэтому пересаживать приходится примерно раз в год. Размер и форма горшка не имеют особого значения. Пересаживать лучше весной (март-апрель). Цветок имеет достаточно крепкую корневую систему, поэтому пересадку переносит хорошо.

Дерево любви любит рыхлый, но питательный грунт. В основе может лежать компост, темный торф, садовая земля. Разрыхлителем может быть древесный уголь, керамзит или песок. Субстрат можно приобрести готовый в магазине – лучше всего брать земляную смесь.

Полезные свойства


Несмотря на то, что листья синадениума ядовиты, оно обладает и полезными для человека свойствами.
Молочай применяют при заболеваниях печени и расстройствах пищеварительного тракта. Для этого из корней растения делают лечебную настойку и пьют по 1 ч. л. в день.

Можно также приготовить спиртовую настойку – это средство избавит от головных болей и поможет при воспалениях мочевого пузыря. Рецепт приготовления следующий:

  1. 100 гр. корней залить 0,5 л. водки;
  2. Дать настояться в течение 2 недель;
  3. Принимать каждый день по 1 ч. ложке.

При заболеваниях кожных покровов (экземах, лишае и некоторых других) хорошо помогает отвар из листьев молочая:

  1. 5 ст. ложек измельченных листьев залить 1 л. воды и прокипятить;
  2. Дать немного настояться и протирать им пораженные участки кожи.